Путин приглашал Джемилева на разговор еще до бегства Януковича
19.03.2015 20:11

Оккупационные власти Крыма очень старались привлечь на свою сторону крымских татар, но им это не удалось, как и найти своего «Рамзана Кадырова» среди них. После этого последовали запугивания и репрессии. 

Об этом заявил в четверг, 19 марта, лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Совбезе ООН, передает Укринформ.

«Оккупационные власти, конечно, очень хотели привлечь на свою сторону крымских татар. Этим, собственно, было вызвано приглашение Путина еще в первые дни оккупации (12 марта - Ред.) на переговоры. Одним словом, договоренности с крымскими татарами не получилось, не получилось им там из числа крымских татар подобрать своего «Рамзана Кадырова», и теперь основная ставка делается на репрессивные меры», - отметил Джемилев.

По его словам, сейчас основные силы направлены на нейтрализацию Меджлиса крымскотатарского народа: «Для оккупационных сил очень важно, чтобы именно Меджлис заявил, что они приветствуют вхождение Крыма в состав России. И используют для этого всякие методы: кому-то предлагают должности хорошие, высокооплачиваемые, кого-то запугивают. Председателю Меджлиса запретили въезд на территорию Крыма, его заместителя арестовали, еще против трех человек из Меджлиса, которые сейчас в Киеве, возбуждены уголовные дела».

Джемилев также добавил, что Путин приглашал его на встречу еще до оккупации и побега Виктора Януковича. «Предложение о встрече поступило еще до бегства Януковича и оккупации Крыма 13 февраля. Я тогда ответил, что это не мой уровень», - подчеркнул крымскотатарский лидер.