Минэнерго озвучило позицию по конфликту вокруг Укртранснафты
19.03.2015 21:47

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что ждет мирного разрешения ситуации вокруг смены руководства Укртранснафты.

Министр посетил офис компании, где забаррикадировался ранее отстраненный предправления Александр Лазорко. Туда также прибыл и бизнесмен, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

"Был нормальный разговор. Мы не хотим каких-то силовых мер", - сообщил министр прессе после переговоров в офисе Укртранснафты в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Демчишин заявил, что временное отстранение Александра Лазорко от исполнения обязанностей было проведено юридически верно.

"Думаю, что после проведения всех мероприятий по проверке тех документов, которые были нами предоставлены, мы увидим новый день", - выразил надежду министр. Он отметил, что новоназначенный глава Укртранснафты Юрий Мирошник уже в пятницу сможет вернуться в офис компании, в противном случае он сможет руководить ею и из офиса Нафтогаза.

Министр также отметил, что отстранение главы Укртранснафты связано с тем, что при нем будет сложно провести всестороннюю и объективную проверку ее финансовой и хозяйственной деятельности.

В по-прежнему забаррикадированный офис, кроме Коломойского, также прибыли народный депутат Виталий Хомутынник, заместитель председателя НАК Нафтогаз Украины Андрей Пасичник и новый директор предприятия Юрий Мельник. Нардеп БПП Павел Резаненко предположил, что в офисе может уничтожаться некая документация. Корреспондент Insider Сергей Щербина пишет о возможных долгих переговорах.