ВС Азербайджана атаковали армию Армении в Карабахе: 20 погибших
19.03.2015 21:58

Вооруженные силы Азербайджана провели военную операцию в Нагорном Карабахе, в результате которой были убиты и ранены около 20 армянских военнослужащих.

Об этом 19 марта заявили в Минобороны Азербайджана, сообщает "Коммерсант".

Как заявили в Баку, потери в результате столкновения на линии соприкосновения войск Азербайджана и Нагорного Карабаха могли составить 20 человек убитыми и ранеными.

Атака азербайджанских военных на армянские позиции произошла в северном направлении линии соприкосновения.

В свою очередь военное ведомство Нагорно-Карабахской Республики (НКР) заявило о трех погибших, сообщает издание.

Издание отметило, что для НКР этот инцидент может оказаться самым масштабным с момента вступления в силу 12 мая 1994 года режима прекращения огня.

"В результате боевого столкновения, произошедшего 19 марта на фронте, ВС Азербайджана нанесли тяжелый удар по врагу и ликвидировали и ранили до 20 армянских военнослужащих",— говорится в сообщении азербайджанского ведомства.

Как пишет издание, последние масштабные столкновения в зоне конфликта, когда Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении статус-кво в регионе, произошли летом 2014 года. Тогда боестолкновения между армянскими и азербайджанскими военными вспыхнули с новой силой после многолетнего затишья и продолжались три дня. Тогдашний инцидент назвали самым масштабным по числу потерь за последние 20 лет, то есть с момента, когда в НКР установился режим прекращения огня. В Баку тогда настаивали, что первой жертвой всплеска противостояния стал азербайджанский солдат, "убитый снайпером с армянской стороны".