«Охотники на ведьм» могут оставить Украину без инвестиций
20.03.2015 09:49

В Украине недопустимо высокий уровень монополизации экономики, и мы должны решить эту проблему цивилизованными методами. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

По словам нашего собеседника, на некоторых отраслях украинской экономики очень негативно отразилось снижение экспорта в Россию.

«До трагических событий на востоке более 40% экспортного машиностроения Украины ориентировалось на рынки РФ. А по транспортному машиностроению (вагоны и локомотивы) на российский рынок было ориентировано около 60% объемов производства. Украина потеряла треть своего экспорта в Россию, что крайне негативно отразилось на загрузке указанных отраслей. Тот же Южный машиностроительный завод, который производит образцы ракетно-космического комплекса, 80% заказов имел в России», - объясняет Анатолий Кинах.

В этой ситуации, отмечает эксперт, необходимо, чтобы правительство серьезно занялось диверсификацией экспорта и поиском новых рынков сбыта.

«Большой бизнес вместе с правительством должны активизировать внутренний рынок, потому что сегодня он находится фактически в состоянии замораживания платежеспособности. Эти задачи необходимо срочно решать, в том числе при активной работе системных компаний и системного бизнеса, который сформировался в Украине», - говорит собеседник издания.

Параллельно, добавляет Кинах, нужно работать над снижением недопустимо высокого уровня монополизации экономики Украины.

«В частности, бороться с непрозрачной приватизацией в сфере энергетики, транспорта и металлургии. Все это должно решаться цивилизованными методами, дабы не потерять уровень доверия инвесторов. «Охота на ведьм», поиск виновных в этой ситуации вместо формирования четких «правил игры» может только усугубить кризис. Перед законом должны отвечать все, независимо от фамилии, статуса, уровня капиталов, исходя из принципа равенства и верховенства права. Эти задания крайне необходимы для формирования благоприятной деловой среды и инвестиционного климата», - резюмировал бывший премьер-министр Украины.

Полный текст интервью с Анатолием Кинахом доступен ЗДЕСЬ.