Экс-премьер рассказал, как стимулировать деловую активность в Украине
20.03.2015 10:05

В существующих в Украине условиях ни инвестору, ни национальному бизнесу работать невозможно. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

По словам нашего собеседника, для преодоления кризиса в Украине правительство должно сформулировать внятную программу.

«В существующих в Украине условиях ни инвестору, ни национальному бизнесу работать невозможно. Это должны быть четкие меры с этапами, контролем результатов и персональной ответственностью за изменения», - говорит политик.

Также, по мнению Кинаха, Кабмин должен заняться проведением особо важных структурных реформ.

«Здесь необходимо решать вопросы регуляторной политики, энергоэффективности, энергосбережения и стимулов для модернизации. Также необходимо учредить программу импортозамещения и локализации производства, чтобы стимулировать деловую активность в Украине. И параллельно необходимы очень серьезные меры по экспортной политике», - говорит бывший премьер-министр Украины.

По словам Анатолия Кинаха, в условиях потери рынков сбыта в России, для Украины крайне важна диверсификация собственного экспорта и адаптация украинских экспортеров к техническим регламентам и стандартам ЕС.

«Тем более, что с 1 января 2016 года вступит в силу Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Это те комплексные системные меры, которые правительство и парламент должны немедленно задействовать. Особенно учитывая, что социально-экономическая ситуация в Украине крайне серьезная и обостряется буквально на глазах», - говорит собеседник издания.

Полный текст интервью с Анатолием Кинахом доступен ЗДЕСЬ.