Мода на «западный мир» пришла в Украину... из Москвы
20.03.2015 11:35

Ошибочно полагать, что новую волну «прозападности» запустили украинские националисты. Об этом в статье «Как убили пророссийскую Украину» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора материала, «диссиденты» времен Хрущева и Брежнева лишь робко заикались о независимости Украины, но не трогали внешнеполитические векторы. Мода же на «западный мир» пришла к украинцам из Москвы, Одессы и других городов, имеющих тесные торгово-культурные связи с заграницей.

«По Союзу растекался культ «made in USA». Джинсы, Голливуд, «Битлз» и кроссовки разлагали моральные скрепы советских граждан куда эффективнее, чем мало кому понятные прокламации «Хельсинкской группы» или самиздат Солженицына. «Антисоветским элементам» осталось лишь подстроить свою идеологию под это тотальное увлечение Западом», - пишет журналист.

«На кухнях московской интеллигенции шептались о том, что нужно скинуть коммунистов, упразднить социализм, впустить в страну Запад – и тогда можно зажить не хуже, чем в Америке или Японии. Украинские диссиденты были несколько иного мнения: нужно провозгласить независимость и отделиться от Москвы – и тогда Украина сама автоматически станет Западом! С этого, в общем, и брали своё начало идеологии первых «перестроечных» оппозиционных партий», - пишет Дяченко.

Полный текст статьи «Как убили пророссийскую Украину» доступен ЗДЕСЬ.