Розенко рассказал об основных принципах системы субсидий
20.03.2015 11:44
Кардинальная реформа системы субсидий направлена на максимальную социальную защиту населения. Согласно этой системы будет внедрено 8 новых принципов, которые помогут получить субсидии всем, кто в них нуждается. 
 
Об этом рассказал министр социальной политики Павел Розенко во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 20 марта, пишет Обозреватель.
 
"Для того чтобы обеспечить максимальную социальную защиту населения правительством было принято постановление, что предусматривает кардинальную реформу системы субсидий, что даст возможность защитить людей в результате такого повышения цен на жилищно-коммунальные услуги и газ. На сегодня внедрено упрощенный вид декларации и заявления - лишь два документа. Запрещено требовать у людей любые дополнительные справки. Оформление субсидий будет происходить на 12 месяцев, а не на 6 месяцев, как это было раньше. Третий принцип - это автоматический перерасчет субсидий на следующий срок без дополнительных заявлений и без дополнительных деклараций.

Сейчас пользуются системой субсидий 1 млн 100 тыс семей и для них не нужно будет идти переоформлять субсидии. Это будет сделано местными органами власти автоматически. 5-е - отменяются все искусственные имущественные и финансовые критерии. 6-й пункт - возможность получить субсидию для тех людей, которые арендуют жилье. Субсидия будет начисляться на базе зафиксированного юридического договора, где будет четко установлено, какие люди приобретающие жилье и без всякой регистрации этих людей в этой квартире на основании этого договора люди будут иметь право на получение субсидии. 7-е, будут учитываться только чистые доходы. 8-е - мы переходим на бесконтактный способ оформления субсидий, - сказал Розенко.