Политолог оценил шансы Коломойского переиграть киевскую власть
20.03.2015 12:38

Латентный конфликт между днепропетровским губернатором и центральной киевской властью перешел в открытую стадию и фазу кульминации. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По словам эксперта, то, что произошло вчера вечером в офисе «Укртранснафты», - это открытый вызов законному решению парламента и центральной киевской власти.

«Открытая фаза этого конфликта, его кульминация свидетельствует о том, что центральная власть имеет перевес. Коломойский обороняется, но перспективы выйти победителем у него очень малы. К тому же, днепропетровский губернатор выбрал неправильную тактику: для давления на новый менеджмент «Укрнафты» он предпочел частную охранную структуру вместо использования легальной процедуры, включающей судебный иск, рассмотрение, судебно-хозяйственный спор», - объясняет политолог.

По словам Вадима Карасева, конфликт приобрел отчетливую политическую форму.

«Это форма политического противостояния, где у днепропетровского губернатора меньше шансов победить, поскольку президент есть президент, решение парламента есть решение парламента, каким бы оно ни было для всех сторон этого конфликта. Мне кажется, что вчера Коломойскому изменила выдержка и его хваленая расчетливость. В этом конфликте он может понести не только хозяйственные, но и политические убытки», - констатировал собеседник издания.

По мнению политолога, Игорь Коломойский первым «попал под раздачу», потому что ситуация вокруг «Укрнафты», использование государственной акционерной компании в частных интересах одной финансово-промышленной и политической группы, было слишком явным на протяжении многих лет.

«Вокруг «Укрнафты» в коррупционном непрозрачном «клубке» сошлись политические, бизнесовые, хозяйственные и энергетические интересы. Поэтому данный «нарыв» должен был быть нарушен первым, он должен был быть первым таким образом лопнуть, что вчера и произошло», - говорит эксперт.

«Участие губернатора, влиятельного бизнесмена, влиятельного политического лица, подстрахованное частной охранной структурой, силовой группировкой, подчиняющейся олигарху, придало этому инциденту политико-силовую конфликтность», - резюмировал Вадим Карасев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что вечером 19 марта Председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей приехал в офис «Укртранснафты», обвинил окружение президента в рейдерстве и обматерил журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко.