Скандал с экс-прокурором Баганцом разгорелся неслучайно
20.03.2015 13:40

Только суд может поставить точки над «і» и признать кого-либо виновным. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил юрист, бывший первый заместитель Министра юстиции Украины Валерий Бондик.

Комментируя недавний скандал, связанный с возбуждением уголовного производства в отношении бывшего начальника управления прокуратуры Киева Виталия Баганца, наш собеседник называет данную ситуацию обескураживающей.

«Казалось бы, ничего существенного не произошло, поскольку только суд может поставить точки над «і» и признать кого-то виновным. Я надеюсь, что проводится объективное расследование, и вскоре станет понятно, есть ли состав преступлений», - говорит эксперт.

По словам Валерия Бондика, в период реформации, когда общество становится открытым, то, что подобная информация стала достоянием общественности, не является случайностью.

«Как правило, любое ведомство не заинтересовано в том, чтобы корпоративные взаимоотношения становились достоянием общественности. В данном случае в отсутствие генерального прокурора его зам вносит в реестр или, говоря по-старому, возбуждает дело. И наоборот: прокуратура Киева так же симметрично ответила, возбуждая дело по фигуранту, имеющему родственное отношение к одному из заместителей генерального прокурора», - отмечает Валерий Бондик.

В то же время, добавляет юрист, сегодня недостаточно информации по этому делу, чтобы что-либо утверждать или как-то его квалифицировать.

«Разве можно делать выводы на основании догадок и гипотез?», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении бывшего начальника управления прокуратуры столицы Виталия Баганца – сына заместителя генерального прокурора Украины Алексея Баганца.