Журналист рассказал, что вызвало раскол украинского общества на заре независимости
20.03.2015 14:36

Секрет быстрого распада СССР и единодушной поддержки провозглашения независимости был в том, что подавляющее большинство граждан, сказавших «да» на референдуме 1 декабря, голосовали не за украинскую державу. Об этом в статье «Как убили пророссийскую Украину» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, одни граждане, сказавшие «да» на референдуме 1 декабря, голосовали за то, чтобы спрятать от «москалей» сахар, масло и колбасу. Другие же – чтобы поскорее слиться с Западным миром. При этом даже голосовавшие «против» тоже мечтали о прелестях западного капитализма, просто они полагали, что для этого вовсе не обязательно ломать страну.

«Реалии первых лет независимости быстро отрезвили всех. Украина не смогла самостоятельно интегрироваться в западный мир – и не смогла самостоятельно построить его аналог у себя. Это вызвало раскол общества на две группы», - пишет журналист.

Одна группа, отмечает Дяченко, хотела продолжать стучаться в двери Запада и попасть туда любой ценой, считая, что только это может быть достойной целью. Вторая же решила не питать напрасных иллюзий и вернуться обратно.

«Так уж получилось, что прозападный вектор развития стал более популярным на правой половине Украины, и там же успешно окучивали свой электорат национал-патриоты, пока эти две идеологии не объединились в единый симбиоз. Ну а пророссийский вектор получил распространение на Юго-Востоке, плавно трансформируясь от идеи возвращения в СССР к идее нового политико-экономического союза с РФ. При этом левые партии (КПУ, СПУ, ПСПУ) постепенно уступили там свои позиции олигархической Партии Регионов», - отмечает автор материала.

Полный текст статьи «Как убили пророссийскую Украину» доступен ЗДЕСЬ.