И Запад, и Россия имели на руках подготовленные сценарии еще до начала Майдана
20.03.2015 14:53

Истинные стратегические цели Путина и стран Запада в отношении Украины до сих пор остаются секретами большой политики. Об этом в статье «Как убили пророссийскую Украину» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам автора материала, стихийный протест, начавшийся как Евромайдан, очень быстро превратился в организованный Майдан-2, причем Запад не просто принимал в нем активное участие, но и приглашал к себе на консультации и «смотрины» всех будущих лидеров новой власти.

«То есть такое впечатление, что всё это было подготовлено заранее, как утверждают, например, российские СМИ. Впрочем, и Россия, умудрившаяся «стырить» Крым всего за три недели после революции в Киеве, тоже явно давно готовилась к этой масштабной операции», - пишет журналист.

Таким образом, отмечает Дяченко, еще до начала Евромайдана-2013 и Запад, и Россия имели на руках подготовленные сценарии действий, которые явно выходили за рамки демократии и добрососедской политики.

«Какие именно стратегические цели они преследовали, пока что остается секретами большой политики. Но можно предположить, что Запад готовился повторить события 2004 года – с целью смещения или недопущения переизбрания неугодного кандидата. Непонятно только, зачем было так торопиться, ведь в 2015 году президента Украины можно было сменить демократическим путем. Неужели шансы прозападной оппозиции были настолько малы? Однако что бы там ни планировал Запад, план Путина выглядит какой-то совершенной неадекватностью, потому что в итоге он уничтожил всё», - пишет автор статьи.

Полный текст статьи «Как убили пророссийскую Украину» доступен ЗДЕСЬ.