Порошенко не сможет отправить Коломойского в отставку
20.03.2015 15:10

Петр Порошенко оказался в очень неудобном положении, потому что он не может не реагировать на действия Коломойского в отношении «Укртранснафты». Тем более, что прозвучали фамилии его соратников и его окружения. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Загородний, комментируя вчерашний инцидент с губернатором Днепропетровщины.

«Однако Порошенко не сможет отправить Коломойского в отставку. Потому что это вызовет бунт в Днепропетровске. Потому что война не закончена и идет в 100-200 км от Днепропетровска. А Коломойский осуществляет там тыловое обеспечение армии. И его некем заменить», - объяснил эксперт.

По мнению Загородного, Порошенко выберет компромиссное решение.

«Для сохранения своего авторитета во власти Порошенко уволит кого-то из соратников Коломойского. Например, в Одессе или других городах. Или кто-то потеряет комитеты. Но это должно быть публично. Следующий шаг может быть в политической плоскости - президент выступит арбитром в вопросе прозрачности решение по «Укртранснафте».

Скорее всего, туда будет назначен человек Коломойского. Условно будут разделены полномочия между его представителями и президента. Или может быть компромиссное решение, например, за счет активов других олигархов», - отмечает политолог.

Загородний также считает, что серьезной реакции со стороны международных организаций не будет.

«Прозвучат какие-то звонки как в сторону Коломойского, так и Порошенко, чтобы прекратили распри. Но сильной реакции не будет. Им безразлично, что здесь будет происходить. Их интересует, как страна будет сводить балансы, отдавать деньги за кредит. А разборки между командами Порошенко и олигархов их мало интересует», - говорит эксперт.