СБУ запустила электронную систему пропусков в зону АТО
20.03.2015 17:21

Служба безопасности Украины в пятницу, 20 марта, запустила в тестовом режиме электронную систему оформления документов на въезд-выезд из зоны размежевания АТО, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Начиная с 20 марта осуществлен тестовый запуск разрешительной системы въезда-выезда из зоны АТО", - сказал он в пятницу журналистам, передает ИФ.

По словам Лубкивского, эта система будет работать в тестовом режиме до 25-го марта, до этого времени будут осуществлены бумажные переписки, которые потеряют свою силу после указанной даты.

Советник главы СБУ пояснил, что граждане, желающие въехать или выехать через линию разграничения, могут подавать заявление в электронном виде, по почте или непосредственно на любом из 5 контрольно-пропускных пунктов и после 10-дневного срока рассмотрения заявлений им на электронную почту или по телефону будет сообщено о принятии решения, а затем в зависимости от результатов решения они могут, используя документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение), прибыть на контрольный пункт въезда-выезда, в электронную систему которого уже будут внесены их данные.

Лубкивский также сообщил, что с начала текущего года получено около 136 тыс. заявлений от граждан на въезд-выезд из зоны АТО, в настоящее время разрешение получили более 129 тыс. человек.

Кроме того, по словам советника главы СБУ, несколько офицеров МВД и Службы безопасности Украины задержаны за коррупционные деяния во время пропуска граждан из зоны проведения антитеррористической операции.

"По поручению президента на контрольных пунктах проходит антикоррупционная операция, в ходе которой арестованы офицеры МВД и СБУ, подозреваемые в совершении коррупционных действий (по выдаче пропусков)", - сказал он.

Лубкивский добавил: "Для нас очень важно без какого-либо сомнения бороться за очищение СБУ и убирать тех, кто порочит честь СБУ, и такие антикоррупционные меры продолжатся в дальнейшем".