Киев озвучил желаемую цену на газ. Москва задумалась о скидке
20.03.2015 21:56

Украина во ІІ квартале рассчитывает на цену за российский газ в 250 долларов за тысячу кубометров.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по результатам трехсторонних переговоров об условиях поставок российского газа в летний период, которые завершились в пятницу, 20 марта, в Брюсселе, сообщает Укринформ.

"Что касается ценообразования, размер скидки не обсуждался, но принципиально российская сторона подтвердила, что они готовы идти на очень подобную схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров. Это наши ожидания", - сказал министр.

Он добавил, что на этом этапе стороны обсудили только принципы, за которыми будут формироваться условия поставок газа по завершению с 1 апреля действию «зимнего» пакета.

Демчишин подчеркнул, что украинская сторона выступает за согласование принципа формирования цены на период до конца I кварталу 2016 года, который является также важным для российских и европейских партнеров.

По его словам, на данный момент стороны договорились о создании рабочей группы, которая проработает юридические детали на протяжении следующих двух недель.

"Где-то 13-14 апреля состоится следующая встреча в Берлине, на которой будет согласован этот документ", - сказал министр. 

По его словам, на сегодня у украинской стороны нет необходимости закупать российский газ, сообщает УНН.

"Необходимости покупать газ у "Газпрома" на данный момент нет", - сказал он.

Демчишин также отметил, что "Газпром" понимает, что Украине не нужно закупать газ.

При этом, по его словам, Киев "по мере необходимости" будет делать предоплату.

Отметим, что Россия рассмотрит до конца марта возможность предоставления Украине скидки на газ в размере пошлины.

Министр энергетики РФ Александр Новак также отметил, что скидка может быть предоставлена ​​на второй квартал 2015 года.

Он также сообщил, что пока Украина официально не обращалась к РФ по вопросу предоставления скидки на газ после 1 апреля.