Порошенко рассказал о военном резерве и выборах при участии боевиков. ВИДЕО
22.03.2015 10:22

Украинские герои, которые целый год провели на фронте, должны вернуться к мирной жизни и научиться мирно жить. Это огромная психологическая перестройка, и власть должна им в этом помочь, заявил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу Интер, передает ЛигаБизнесИнформ.

Глава государства отметил, что перед теми, кто возвращается к мирной жизни, возникает немало вопросов - восстановление на работе или поиск новой, лечение и реабилитация. "Именно поэтому я провел совещание с участием премьер-министра, председателя Верховной Рады, министров, губернаторов, где были поставлены совершенно четкие задачи - начиная от процедуры выдачи свидетельства участника АТО, завершая принятием решений об освобождении или предоставление льгот по уплате коммунальных услуг", - цитирует президента его пресс-служба.

Для нужд лечения и реабилитации воинов было принято решение о передаче во временное пользование профсоюзных оздоровительных заведений Министерству обороны. Президент сообщил, что соответствующий законопроект уже представлен на рассмотрение парламента.

Порошенко отметил, что держит на личном контроле выполнение всех поручений по оказанию поддержки демобилизованным военнослужащим-участникам АТО.

Президент отметил, что проведение демобилизации стало возможным благодаря проведению очередной волны мобилизации. Глава государства подчеркнул изменение подхода к проведению мобилизации и подготовки украинских воинов для службы в зоне боевых действий - теперь они проходят обучение в специализированных центрах, получают необходимое обмундирование, средства защиты.

Из числа демобилизованных военных будет формироваться первая очередь военного резерва Украины. "Все, кто имеет боевой опыт, хорошо проявил себя в боях, является настоящим патриотом Украины, зачисляется в первую очередь военного резерва", - сказал Порошенко. Соответствующий законопроект уже подан в Верховную Раду.

По словам президента, такой шаг необходим для усиления обороноспособности Украины, которая, несмотря на неуклонное выполнение минских договоренностей и стремление мирного урегулирования ситуации, должна быть готова к любому развитию событий. "Если сейчас против Украины будут развернуты полномасштабные боевые действия, мы должны быть к этому готовы. Тогда, за часы, в войска вернутся украинские герои, займут определенную позицию линии обороны, и мы очень быстро удвоим подразделения на линии обороны. Нам есть и будет кем защищать Родину", - заявил глава государства.

Также Глава государства напомнил, что в Украине война идет уже год, и началась она с аннексии Россией Крыма.

"Тогда Украина не способна была себя защитить, затем началась операция агрессии в Донбассе. Ситуация была ужасная, 30 тыс. человек были брошены в бой без надлежащего боевого, вещевого, пищевого обеспечения, и только на голом энтузиазме и поддержке волонтеров остановили первый натиск противника, но вынуждены были отдать почти весь Донбасс. Третий этап войны - когда фактически с июня мы начали наступательные операции, и они должны войти в историю украинского войска", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что это - освобождение Славянска, Дзержинска - без единого выстрела, Лисичанска, Северодонецка, оборона Мариуполя, операции в Волновахе, у Станицы Луганской "и другие, когда мы освободили 2/3 Донбасса".

"Следующий этап - когда мы уже имели дело не просто с террористами с оружием от РФ, а когда в бой в конце августа вступили регулярные российские войска. Далее - рейд по тылам противника после Иловайска. И это тоже войдет в историю украинского войска. И далее - Минский процесс", - сказал глава государства.

"Сейчас - война. Но есть твердая надежда на мир. Мы отнюдь не романтики и готовимся, со всей силой, в случае обострения ситуации и наступательных действий врага встретить его и дать по зубам", - сказал Порошенко.

Кроме того, Петр Порошенко сообщил, что главари террористических организаций ДНР и ЛНР смогут принять участие в местных выборах в Донбассе, если избирательный процесс будет проходить в соответствии с украинскими законами при мониторинге со стороны международных наблюдателей.

"Согласно украинскому законодательству они (главари боевиков, - ред.) имеют право принимать участие в выборах в качестве кандидатов. И если на свободном волеизъявлении граждане Донецка и Луганска их поддержат, это будет абсолютно другая процедура. Мы будем иметь дело и уважать любой выбор донецких и луганских жителей", - отметил президент.

По словам Порошенко, при этом он готов к переговорам о статусе Донбасса с любым политиком, избранным на легитимных выборах.

"Избранные народом на честных выборах представители Донецка и Луганска, а не парашютисты, посаженные туда Россией, будут принимать участие в переговорах про режим местного самоуправления: каким образом формируется местная власть, на какой срок, что нужно сделать, чтобы жители Донбасса ощущали себя желанными хозяевами, полноправными членами общества Украины", - заявил он.

При этом Порошенко подчеркнул, что выборы в Донбассе могут пройти только после вывода оттуда вооруженных боевиков и деоккупации.

Президент также подчеркнул, что временно оккупированные территории Украина будет возвращать дипломатическими методами, чтобы избежать десятков тысяч жертв.

"Одним лишь оружием, "Градами", ракетами украинской территории не вернуть. Цена, которая будет заплачена за возвращение украинской территории, будет уже не тысячи, а десятки тысяч жизней... Есть другой способ вернуть эту территорию, на сложном дипломатическом языке он называется реинтеграцией. Буквально, просто возвращение этой территории под суверенную власть Украины. Это неизбежно", - заверил он.

Порошенко также отметил, что для реинтеграции разработан специальный план, который имплементирован сейчас к минским соглашениям.

В частности, по словам президента, прежде всего, для выполнения этого плана нужно прекратить огонь, провести линию разграничения, за которой будет действовать специальный порядок местного самоуправления, и провести демократические местные выборы.

Также президент сообщил, что у врага было три сценария уничтожения Украины, но каждый из них рухнул.

"У врага было три ключевых сценария уничтожения Украины. Сценарий первый - уничтожение политическое. Враг был уверен в том, что не состоятся выборы президента, что во время выборов президента страна взорвется. Потом - что не состоятся выборы парламентские", - сказал он.

Вторым сценарием было уничтожение экономическое - ожидание, что из-за разрушений в Украине произойдет дефолт.

Третий сценарий - это уничтожение военное - наступление было рассчитано на то, что украинцы станут избегать мобилизации.

"Но мы построили армию, и возникло уникальное волонтерское движение, аналогов которому нет во всем мире, когда такое количество украинских граждан приняли участие в защите государства. Уникальная ситуация с доверием к армии, ведь 72% доверия общества имеют Вооруженные силы. Поэтому все у нас будет хорошо - и мы победим", - подчеркнул глава государства.