Лавров выдвинул Киеву новое жесткое требование
22.03.2015 11:50

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров требует немедленно предоставить оккупированным территориям Донбасса особый статус. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1", передает УНН.

"Вводить закон об особом статусе нужно немедленно, как и было оговорено, а не подвешивать этот "счастливый" момент до того времени, когда украинская власть надеется силой завоевать эти территории", - сказал он.

Отметим, во вторник, 17 марта, украинский парламент отложил введение особого порядка самоуправления на Донбассе до проведения там выборов по украинским законам и утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе.

Кроме того, Рада проголосовала за постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей временно оккупированными. Самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" заявили, что, приняв эти законы, Рада показала неспособность договариваться Киева, и никакие компромиссы с ними до отмены данных решений невозможны.

Напомним, ранее Сергей Лавров заявил, что Россия не будет голосовать в Совбезе ООН за введение миротворцев на территорию Украины.