Военный прокурор: В армии серьезно упала воинская дисциплина
22.03.2015 12:16

В этом году количество не боевых потерь Вооруженных сил Украины значительно возросло. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире 5 канала, передает ЛигаБизнесИнформ.

По его словам, из-за снижения воинской дисциплины количество не боевых потерь, как безвозвратных, так и санитарных, выросла в 50 раз.

"Помимо употребления алкоголя, много факторов, которые приводят к не боевым потерям во время несения службы. Есть соответствующие расчеты, которые допускают, какой-то ноль целых ноль десятых процента от общей численности", - сказал главный военный прокурор.

"Так вот, хочу сказать, что мы получили в этом году пятидесятикратное увеличение не боевых потерь, как безвозвратных, так и санитарных. Причиной этому является снижение воинской дисциплины", - подчеркнул Матиос.

Главный военный прокурор Украины также сообщил, что уголовное производство относительно ДТП в Константиновке, случившегося по вине украинских военнослужащих, до 1 апреля 2015 г. будет отправлено в суд.

"В настоящее время подозреваемые арестованы, на момент задержания они находились в состоянии алкогольного опьянения. Я хочу гарантировать, что до конца этой недели, соответствующее производство будет направлено в суд, до первого апреля обвинительный акт будет в суде", - заявил Матиос, передает РБК-Украина.

Он также сообщил, что на данный момент лицам, находившимся в боевой машине, инкриминируется статья, согласно которой предусматривается заключение до 10 лет.

Напомним, 16 марта в городе Константиновка Донецкой области БМД (на фото) насмерть сбил ребенка и травмировал женщину. Следствие установило, что водитель бронемашины находился в нетрезвом состоянии. Инцидент спровоцировал массовые беспорядки в городе, подстрекаемые пророссийскими провокаторами.