Европейцев пытаются задеть за живое при помощи Битвы за Донецк
22.03.2015 12:41

В знак протеста против войны в Украины бельгийская студия "LuGus Studios" создала компьютерную игру. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ТСН.

Игра называется "Битва за Донецк" и разработчики уверяют, что у нее антивоенный месседж.

"В этой игре мы не заставляем принять какую-то политическую позицию и не потакаем насилию и конфликтам. Напротив, наша цель заключается в повышении осведомленности, о конфликте в Украине. Ее ключевой характер должен зародить размышления", - говорится в описании к игре.

Разработчики игры отмечают, что лидеры многих стран и континентов спорят и говорят о новой "холодной войне" в мире. Тем не менее, тысячам мирных жителей в восточной Украине угрожает настоящая война. Уже один миллион переселенцев вынуждены были покинуть свои дома, а в боях погибли по меньшей мере 5000 человек.

"В битве за Донецк вы - командир, который играет с жизнью этих людей. Вы определяете ставки. Вы можете выиграть?", - спрашивают авторы игры у потенциального игрока.

В игре, которую сторону игрок не выбрал, в любом случае он проигрывает. После каждой компьютерной битвы на экран выводится, сколько мирных жителей убиты во время противостояния.