Ситуация с «Укртранснафтой» является «черной меткой» для Коломойского – эксперт
22.03.2015 23:12

События вокруг государственного предприятия «Укртранснафта» показали «подковерную» борьбу финансово-промышленных групп против Игоря Коломойского.

Такое мнение высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, пишет ГолосUA.

По его словам, представители финансово-промышленных групп Украины возмущены чрезмерным влиянием губернатора Днепропетровской области, и ситуация с «Укртранснафтой» является «черной меткой» для И. Коломойского.

«Это продолжается противостояние финансово-промышленных групп в Украине. Но если раньше это были «подковерные» игры, то сейчас из под ковра начали выкатываться тела. Тела тех групп, которых вышибают из этой игры. Я думаю, что несколько таких групп ополчились против И. Коломойского и показали ему, что хотя он один из сильнейших игроков, но вместе эти финансово-промышленные группы сильнее. То есть, послали «черную метку» с месседжем – если он будет нарушать установленные правила игры, то может лишиться не только многих активов, но и своего положения»,- подчеркнул эксперт.

Он отметил, что, скорее всего, ситуация с государственным предприятием еще не закончена, а И. Коломойский, используя свои ресурсы, сможет заблокировать решения по «Укртранснафте».

«Я не думаю, что вопрос по «Укртранснафте» на сегодняшний день решен. Мне кажется, что это только начало этой борьбы, но у Коломойского есть много судебных и правоохранительных механизмов, чтобы заблокировать потерю своих активов в этом предприятии», – уточнил Р. Бортник.

Также эксперт коснулся ситуации, которая возникла в украинском парламенте, где часть народных депутатов потребовала отставки губернатора Днепропетровской области. По его мнению, наличие «своих» в коалиции не повлияет на ситуацию в Верховной Раде.

«Коломойский всех своих людей из коалиции давно вывел в той или иной мере. Да, у него остались «кроты», но они не способны как-то кардинально влиять на нынешнюю коалицию в парламенте», – резюмировал эксперт.

Напомним, что вчера, 19 марта, на заседании наблюдательного совета “Укртранснафты” было принято решение отстранить главу правления компании Александра Лазорко. Временно осуществлять полномочия главы предприятия до 10 августа назначен Юрий Мирошник. В то же время сам А.Лазорко забаррикадировался в здании компании и заявил, что намерен оспорить свое увольнение в суде.

Вчера же19 марта губернатор Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис “Укртранснафты”. Позже к зданию “Укртранснафты” подъехал и первый заместитель И.Коломойского Геннадий Корбан. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного и.о. главы правления Мирошника.