На выборах во Франции побеждают «друзья Путина»
23.03.2015 08:39

Во Франции прошел первый тур местных выборов, в котором лидируют кандидаты от партии экс-президента Франции Николя Саркози Союз за народное движение и Национального фронта прокремлевского политика Марин Ле Пен.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Le Monde.

После подсчета 70% голосов, партия Саркози и ее союзники набрали около 36% голосов избирателей, Национальный фронт - 26%, социалисты и их союзники - 20%. Еще 16% французов предпочли леворадикалов и зеленых.
 
На данный момент известно также, что кандидаты от партии Союз за народное движение Саркози и ее союзников лидируют в 641 кантоне, социалисты и их союзники - в 426, а Национальный фронт - в 233. Всего в составе Франции 2054 кантона.
 
На послевыборной пресс-конференции Марин Ле Пен потребовала отставки правительства социалиста Манюэля Вальса. В свою очередь, Николя Саркози отметил в выступлении, что правительство социалистов не оправдало ожиданий избирателей, чем и объясняется успех правых сил. Он также пообещал, что никогда не согласится на взаимодействие с лидерами Национального фронта ни на местном, ни на общенациональном уровне.
 
Напомним, в феврале Саркози признал псевдореферендум в Крыму. По мнению экс-президента, признание псевдореферендума в Крыму, защита русскоязычных в Украине и отказ Украины от вступления в ЕС и НАТО - это и есть три основных предусловия для решения конфликта в восточной Украине.