Доний о скандале с Коломойским: Власть пошла путем Януковича
23.03.2015 10:30

По мнению народного депутата Украины VI-VII созывов Олеся Дония, события с перераспределением контроля над «Укрнафтой» и «Укртранснафтой» являются не борьбой с олигархами в Украине, а усилением одного олигархического клана за счет другого. Об этом Доний рассказал в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Для того, чтобы проанализировать ситуацию вокруг «Укрнафты» и Коломойского, надо сначала понять структуру власти в Украине. Часть олигархических группировок, которые выросли еще во времена Кучмы, чувствовала себя ограниченными в правах и возможностях при Януковиче и стремилась к большей реализации и обогащению», – отметил Доний.

«После Майдана эти несколько олигархических группировок взяли под контроль власть, распределили временно между собой сферы влияния. Как и любой олигархат, они работали на монопольном праве, т.е. праве монополизировать все – как экономику, так и политику.

Из-за этого были гарантированы внутренние конфликты. Сначала они перераспределяли сферы влияния от предыдущих олигархов, а в дальнейшем, когда средств для собственного обогащения не хватало, у них начался внутренний конфликт и соревнование», – добавил экс-депутат.

По мнению Олеся Дония, в конфликте между группировками крупного бизнеса общество остается безучастным наблюдателем.

«Игорь Коломойский получал сверхприбыли, в том числе и от контроля над государственными структурами «Укрнафты», он один из конкурентов других олигархических группировок. Самая большая группировка сейчас – окружение Порошенко, с которым у Коломойского сейчас конфликтная ситуация.

Выиграет ли от этого конфликта общество или усилится другая олигархическая группировка? Скорее всего, общество будет лишь в роли свидетеля, как от одного олигарха контроль переходит к другому», – считает экс-депутат.

«Модель правления в Украине не поменялась – и это обидно. А то, что общество сейчас наблюдает эти манеры поведения разных олигархических группировок, – это приведет к еще большему отстранению общества от власти и к фактическому ослаблению власти. Власть получит дополнительные средства, как того и хотела, но отрыв от общества будет усиливаться. Грубо говоря, власть идет сейчас путем Януковича», – отметил Доний.

«Мы должны четко осознавать, что в этом конфликте нет правых и неправых. Обе стороны неправы. Шла бы речь об уменьшении влияния одного олигарха и возвращении средств обществу, тогда можно было бы понять эту ситуацию. Нами как обществом пытаются манипулировать.

Нам показывают одного плохого олигарха, который через контроль над государственными структурами увеличил свои сверхприбыли. В то же время посредством медийной манипуляции нас подталкивают к одобрению монополизации всего в руках другого, еще большего олигарха – Порошенко», – считает Олесь Доний.

Экс-депутат считает, что власть не беспокоится вопросом повышения благосостояния населения.

«Мы оказались в критической ситуации – речь идет не об ослаблении власти олигархата в Украине, а о внутреннем конфликте между олигархами, где общество в любом случае будет в проигрыше, потому что власть не ставит вопрос об увеличении благосостояния населения. Она занимается лишь перераспределением своих внутренних активов и правом контролировать потоки. Проблема в том, что над этими потоками будет не один олигарх, а смотрящий от другого олигарха», – отметил Доний.

«Ни о каком очищении власти речи нет. Было вопиющее заявление отстраненного главы Госфининспекции о том, что Яценюк виноват в злоупотреблениях на 7,58 млрд гривен. И что после этого? Он отстранен? Есть криминальное расследование? Нет! Речь идет лишь о том, чтобы деньги на тех потоках, где был Яценюк, были распределены в другой олигархат. Всего лишь сменят смотрящего», – считает экс-депутат.