В каком случае Украина сможет рассчитывать на $17 млрд от МВФ
23.03.2015 11:10

Жером Ваше, постоянный представитель МВФ в Украине, называет условия, при которых страна получит всю обещанную его фондом сумму сполна. Об этом пишет «НВ».

По словам собеседника издания, Минские соглашения не являются частью программы МВФ. Тем не менее, программа составлялась с расчетом на то, что эскалации конфликта не произойдет.

«Мы старались учесть риски. Делать экономические прогнозы в условиях конфликта непросто. Слишком высока неопределенность. Мы просто были вынуждены исходить из предположения о том, что конфликт не будет набирать обороты», - объясняет эксперт.

В то же время, добавляет Ваше, конфликт на востоке не является частью системы оценки экспертами МВФ.

«Мы будем смотреть на способность и желание украинских властей проводить реформы. Для нас будут важны количественные показатели и достигнутые цели», - добавляет представитель МВФ в Украине.

По оценке МВФ, отмечает эксперт, ситуация в Украине является сложной.

«По итогам года страну снова ждет рецессия. По прогнозам падение ВВП составит 5,5%, инфляция — около 27%. Конечно, будет тяжело. В то же время происходит корректировка экономики, и этого нельзя игнорировать. В 2013-м дефицит счета текущих операций составлял более 9%. В 2014-м он сократился вполовину. А в этом году мы ожидаем дефицит на уровне 1,5% ВВП. Мы ожидаем, что восстановление экономики начнется уже к концу 2015-го, а в 2016-м постепенно возобновится рост на уровне около 2%. Во многом двигателем этого роста станут инвестиции», - говорит собеседник издания.

По словам Ваше, из-за конфликта и дефицита доверия к власти темпы реформ в Украине несколько замедлены. Но эти вызовы должны стимулировать чиновников демонстрировать, что они не просто меняют законы — они должны дать почувствовать разницу обычным людям.

«Чтобы бороться с коррупцией, совсем не обязательно дожидаться создания Антикоррупционного бюро и принимать специальные законы. Важно показать людям, что что-то меняется в их жизни. Поэтому, например, важна реформа полиции, ее пилотный проект в Киеве — люди сразу ее увидят», - объясняет представитель МВФ.

По словам собеседника издания, очередной пересмотр украинской программы МВФ запланирован на вторую половину июня.

«Мы будем смотреть на ряд количественных критериев в фискальном, денежно-кредитном, энергетическом, секторе. На то, в какой мере украинское правительство выполнит взятые обязательства. Приведу несколько примеров. Мы ожидаем, что в энергетическом секторе парламент примет законы, которые позволят НАК Нефтегаз взимать с его должников долги — речь идет о задолженности в размере около 2% ВВП. Невозможно проводить реформы без платежной дисциплины. Не позже, чем до конца апреля, парламент должен принять новый закон о рынке газа. В области фискальной политики запланированы реформы в сфере налогового администрирования. Мы рассчитываем увидеть конкретные планы реформирования госпредприятий. Ожидаем, что до конца апреля заработает Антикоррупционное бюро», - говорит эксперт.