План Маршалла спасет Украину лишь при одном условии
23.03.2015 11:35

Без международной военной, политической и экономической помощи Украина не сможет успешно преодолеть те вызовы, которые сегодня перед ней стоят. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По мнению нашего собеседника, в сегодняшней войне Украина проигрывает России как по экономической мощи, так и в военном плане. Поэтому заявление Бронислава Коморовского относительно необходимости разработать для Украины «план Маршалла» имеет смысл. Тем не менее, важно правильно понимать смысл этой идеи и то, как она может быть реализована сегодня.

«Послевоенный «план Маршалла» предусматривал выделение очень больших денег со стороны США, которые затем использовались для восстановления разрушенной европейской экономики. Но при этом средства распределялись соответствующими структурами, и их использование очень жестко контролировалось. Во многих случаях эти деньги направлялись не только на закупки продовольствия, но также на восстановление инфраструктуры, и на обучение предпринимателей и экспертов из Европы в США», - напоминает Игорь Бураковский.

По мнению политолога, для реализации «плана Маршалла» в отношении Украины все финансовые и нефинансовые обязательства по помощи, которые сегодня предоставляются со стороны международного сообщества, должны быть сконцентрированы в рамках одной структуры.

«Это позволит избежать дублирования, потому что на сегодняшний день наше сотрудничество с международными институциями, с зарубежными странами строится, как правило, на двусторонней основе», - отмечает эксперт.  

По мнению Бураковского, Украина сегодня воспринимает помощь западных партнеров пассивно: просит, чтобы ей помогли, приблизительно обозначая направления помощи, а затем ждет решения от доноров.

«Мне кажется важным, чтобы со стороны Украины также была создана соответствующая структура, которая бы могла, условно говоря, четко сформулировать социальный заказ на такую помощь со стороны международного сообщества. Таким образом, мы бы выступали не как пассивные реципиенты такой помощи, а как участники этого процесса», - говорит наш собеседник.

По словам эксперта, подобного рода договоренности должны быть очень быстрыми.

«Одно дело - получить деньги и четко определить свои потребности, и совсем другое — обеспечить контроль над их целевым использованием и «селекцию» тех проектов и нужд, которые должны быть профинансированы за счет международных доноров. Это сложный вызов для Украины, учитывая высокий уровень коррупции и многое, что с этим связано. Но мне кажется, что если мы четко настроены на изменения, если мы хотим в стратегическом плане решить соответствующие проблемы, то это можно и нужно делать», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что президент Польши Бронислав Коморовский считает, что для Украины необходимо разработать «план Маршалла».