В Минск-2 заложены большие бомбы замедленного действия
23.03.2015 11:47

Минск-2 не предложил эффективных путей политического урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Наш собеседник не исключает, что в ближайшее время нас ожидает дальнейшая эскалация конфликта на Донбассе.

«Минск-2 не предложил реальной технологии реинтеграции территорий самопровозглашенных республик в состав Украины. К сожалению, даже президенты ведущих стран не смогли найти решения. Они заложили в Минск-2 большие бомбы замедленного действия — они отложили вопросы выборов, децентрализации, внесения изменений в Конституцию как вопрос, который необходимо будет урегулировать в диалоге между сторонами конфликта. Мы видим, что на самом деле стороны этого конфликта этот диалог так и не начали», - говорит политолог.

По словам Руслана Бортника, сейчас наблюдается своего рода капитуляция политиков.

«Политики не нужны, нужны военные, к большому сожалению, потому что я сторонник мирного урегулирования, поиска именно политических решений. Я не исключаю, что сепаратисты ДНР и ЛНР попытаются использовать внутренние конфликты в Украине, начавшуюся активную фазу войны между олигархами для того, чтобы расширить свои территории», - говорит эксперт.

По мнению собеседника издания, в данной ситуации Западу следует договариваться с Россией, так как военного пути решения этого конфликта не существует.

«Запад  должен потребовать от РФ, чтобы она оказывала более серьезное давление на представителей самопровозглашенных республик. В то же время Запад должен давить и на украинских политиков, остудить горячие головы», - отмечает Руслан Бортник.

По мнению политолога, главная война сейчас идет внутри страны, и если в ближайшее время не удастся социально-экономически стабилизировать нашу страну, то Украину ожидают тяжелые потрясения.

«Главный фронт у нас пока внутри страны — это реформы, обеспечение правопорядка, обеспечение демократических институций органов власти. Пока мы такого не наблюдаем, пока мы больше смахиваем на китайскую копию России, плохую копию, очень неэффективную и централизированную — мы будем проигрывать», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в ночь с воскресенья на понедельник с 20 вечера до 5:00 утра противник по всем направлениям обстреливал позиции украинских войск.