В Польше считают, что Украине пока лучше даже не заикаться о НАТО
23.03.2015 12:09

Разговоры о членстве Украины в НАТО не являются сегодня актуальными, поскольку они дополнительно усложнили бы ситуацию в Европе.

Об этом в эфире Польского радио заявил глава МИД Польши Гжегож Схетина.

«Мы должны сосредоточиться на открытии для Украины пути в европейскую семью. Тема Украины в НАТО не обсуждается, а если бы кто-то ее поднял, то это означало бы создание реальной международной проблемы, которую сегодня невозможно решить в Восточной Европе», - отметил Схетина.

Комментируя слова американского эксперта Збигнева Бжезинского о необходимости «финляндизации» Украины, он отметил, что вопросами будущего пусть занимаются ученые, а политики должны сосредоточиться на приближении Украины в Европу.

Напомним, накануне Бжезинский в Брюсселе заявил, что конфликт Украины стоит решить таким образом, чтобы приближение Киева к западным структурам не сопровождалось «компрометацией и отступлением» России.

«Финляндизация» означает значительные ограничения для государственной самостоятельности, которые большая страна накладывает на своего более слабого соседа, в частности идет речь о необходимости ориентироваться на ее интересы (например, вынужденный нейтралитет). Название происходит от характера отношений между Финляндией и СССР после Второй мировой войны, в течение 1944-1989 годов.