И.о. генерального директора Укрзализныци Максим Бланк – самозванец?
23.03.2015 11:50

Во время пресс-конференции 21 марта 2015 года о назначениях и увольнениях руководства Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) заместитель Министра инфраструктуры Владимир Емельян неоднократно ссылался на Максима Бланка как на руководителя Укрзализныци. Но это никоим образом не отвечает действительности. Так как господина Бланка по факту на этот пост никто не назначал, пишет интернет-издание "ПИК".

Как сообщает официальный сайт ЮЗЖД, дело в том, что в соответствии с п. 7 Положения о Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, утвержденного Постановлением КМУ от 29.02.1996 года №262, Укрзализныцю возглавляет генеральный директор, назначаемый правительством.

Распоряжением КМУ от 26.11.2014 №1154-р Борис Остапюк уволен с должности генерального директора Укрзализныци. Но на Максима Бланка исполнение обязанностей генерального директора Кабинетом Министров не возлагалось.

Кроме того, на выполнение Закона Украины «Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования», приказа Министерства инфраструктуры Украины от 09.07.2014 №301 «О мерах по реорганизации Укрзализныци, предприятий и учреждений железнодорожного транспорта общего пользования и других мероприятий по выполнению постановления Кабинета министров Украины от 25.06.2014 №200 «О создании публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» проводится реорганизация Укрзализныци.

В соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины от 09.07.2014 №301 приказом Укрзализныци от 14.07.2014 №389-Ц/ед, подписанным генеральным директором Борисом Остапюком, создана комиссия по реорганизации Укрзализныци.

Сведения о прекращении Укрзализныци и о составе комиссии по реорганизации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Согласно выписки из ЕГР по состоянию на 19.03.2015 руководителем и председателем комиссии является Борис Остапюк.

Согласно ст. 105 ГК Украины комиссии по прекращению юридического лица (комиссии по реорганизации, ликвидационной комиссии) с момента назначения переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Председатель комиссии, ее члены или ликвидатор юридического лица представляют ее в отношениях с третьими лицами и выступают в суде от имени юридического лица, которое прекращается.

Как следует из ст. 105 ГК Украины комиссия по реорганизации является коллегиальным органом, от ее имени выступают вместе председатель и члены данной комиссии. Наряду с этим комиссия наделена полномочиями не только по реорганизации юридического лица, а и по решению всех дел юридического лица.

Максим Бланк не назначался исполняющим обязанности генерального директора или председателем комиссии по реорганизации Укрзализныци, в приказ Укрзализныци от 14.07.2014 №389-Ц/ед соответствующие изменения в состав комиссии не вносились.

То есть в соответствии с существующими как в Укрзализныце, так и в ЕГР, документами и сведениями председателем комиссии по реорганизации является Борис Остапюк. Таким образом, Максим Бланк присвоил полномочия руководителя Укрзализныци без соответствующего распорядительного документа Кабинета министров Украины.

Об этом также свидетельствует приказ по УЗ от 12.01.2015 г. №8 ОС, которым Максим Бланк сам назначил себя и.о. генерального директора УЗ, сославшись лишь на ведомственные документы, но не на распоряжение правительства, которого ни в тот момент, ни 19 марта, когда Максим Бланк выдал приказ об увольнении руководящего состава ЮЗЖД, не существовало.

Таким образом, отказ трудового коллектива ЮЗЖД выполнять приказы за подписью Максима Бланка, поставившие под угрозу безопасность работы многотысячного коллектива Юго-Западной железной дороги, считается вполне мотивированным.