Это не война: Порошенко просто увлекся дипломатией
23.03.2015 12:09

Коломойский понимает, что власть в Киеве слишком слаба, поэтому действовать будет жестко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат Украины III, IV созывов, бывший первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

По словам нашего собеседника, в Украине нет никакой войны олигархов. То, что мы наблюдаем сегодня, скорее, является разрушением управления страной.

«Президент достаточно глубоко вошел в систему тонких дипломатических маневров и так увлекся этим, что потерял систему управления, прежде всего олигархами, и они будут все больше и больше навязывать президенту свою волю и позицию», - считает Степан Гавриш.

И речь идет, добавляет эксперт, не только о Коломойском, но и о других олигархах.

«Остальные олигархи так же бессовестно и несправедливо пользуются государственной собственностью, получают огромные бюджетные вливания в свой бизнес, а также преференции и льготы на внешнеэкономическую деятельность и специфические формы поставок разного рода ресурсов», - говорит собеседник издания.

«Поэтому Коломойский выступил только в качестве раздражителя — поднял эту тему на самый верх. И мы сейчас наблюдаем не только распад государства вследствие войны на востоке и вырезания достаточно больших и ресурсоемких территорий Россией, но и одновременно мы наблюдаем средневековую систему вассалитетов, когда вассалы становятся, как минимум, не слабее короля, а иногда даже и сильнее. Коломойский показал, что он не слабее президента, но даже и сильнее. Выговор президента — это только бумажка, которую ни к чему нельзя пристроить», - добавляет экс-депутат.

По словам нашего собеседника, Коломойский будет действовать по своему плану, и весьма жестко, для того чтобы защитить свои интересы.

«Он прекрасно понимает, что власть в Киеве слишком слаба и не способна на конфликт. Да и этот конфликт невозможен, потому что он бы привел к окончательному разрушению некой хрупкой стабильности, которая сохраняется при управлении страной», - отмечает эксперт.

Степан Гавриш напоминает о том, что все олигархи, которые были кошельками Семьи Януковича, до сих пор благоденствуют, получают максимальную помощь и рассчитывают на продолжение сотрудничества с нынешней властью.

«Поэтому ничего не поменяется: Коломойский и дальше будет рулить «Укрнафтой», реально влияя на украинскую политику. И неизвестно, что может произойти, если его попробуют подвинуть. Днепропетровск находится под очень большим впечатлением от него, он благодарен ему за стабильность и возможность жить в нормальных условиях. Любая попытка изменить эту ситуацию может привести к непредсказуемым последствиям, на что никто не пойдет, и, прежде всего, президент», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что председатель Днепропетровской ОГА, бизнесмен Игорь Коломойский, находясь возле офиса компании «Укртранснафта», обвинил окружение президента в рейдерстве и обматерил журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко.