Ситуация на Донбассе: Запад прыгнул выше головы
23.03.2015 12:30

Минские соглашения являются промежуточным документом, но это не означает, что Украина может их игнорировать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт Центра общественных отношений, политолог и журналист Евгений Магда.

По словам нашего собеседника, Украина, как ответственный член международного сообщества, должна придерживаться Минских соглашений, при этом осознавая, что проблема на Донбассе быстро не решится, и работая над укреплением обороны.

«В любом демократическом государстве политическая и военная системы функционируют параллельно, хотя и по несколько разным принципам. Просто на территории бывшего СССР мы видели в основном, как ведется война либо в империи Российской, Австро-Венгерской, либо в тоталитарном и авторитарном государстве — СССР. А сейчас мы получаем качественно новый опыт войны в условиях переходной демократии, и его нужно осваивать», - отмечает Евгений Магда.

По мнению политолога, Запад в отношении России «прыгнул выше головы», хотя с украинской точки зрения этих действий явно недостаточно.

«Думаю, что теперь Запад может более-менее резко реагировать только в случае серьезного обострения ситуации на Донбассе», - добавляет эксперт.

По словам нашего собеседника, участие США в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе было бы вполне эффективным, но для России Женевский формат является неприемлемым.

«Видимо, в РФ очень хорошо понимают, какой эффект может возыметь участие США в переговорах по Донбассу, поэтому и стараются не дать Украине это осуществить», - отмечает Евгений Магда.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в ночь с воскресенья на понедельник с 20 вечера до 5:00 утра противник по всем направлениям обстреливал позиции украинских войск.