Бирюков: Настоящие патриоты и добровольцы не блокируют здание «Укрнафти»
23.03.2015 14:57

Возможность использования бойцов добровольческого батальона в личных целях олигархами – на уровне слухов, сказал в комментарии «ГОРДОН» советник президента Юрий Бирюков. 

«Безусловно, все прекрасно понимают, о каких раскладах идет речь, но это все равно на уровне слухов. Вы лично хоть раз видели платежную ведомость за подписью, к примеру, Коломойского, из которой ясно, что именно он оплачивает какие-то частные армии? Не видели, я тоже. Мы взрослые люди, понимаем расклад, но вы берете комментарий у руководителя волонтерской группы, который попутно является и советником президента Украины, а соответственно, скован в высказываниях», – сообщил он.

По словам Бирюкова, в Украине нет частных батальонов.

«Разве в Украине есть частные батальоны олигархов? Нардеп Юрий Береза, командир полка «Днепр-1», уже опроверг информацию, будто его вооруженные люди стоят возле здания «Укрнафти». Более того, в государстве в принципе нет частных, а есть добровольческие батальоны, подчиняющиеся МВД. Вопрос о дисциплине в этих батальонах нужно задавать не олигархам, а руководству МВД», – сообщил советник президента.

«Сегодня ночью к «Укрнафті» приезжали народные депутаты, проверяли документы у тех, кто с оружием заблокировал здание. Вроде это сотрудники некой частной охранной фирмы. Только я не уверен, что частная охранная фирма имеет право носить автоматы.

К сожалению, ничего хорошего в ситуации вокруг «Укрнафти» я не прослеживаю, а если вы начнете об этом писать, вас тут же начнут крыть: мол, вы дискредитируете добровольческое движение, которое грудью Родину защищает. Но с другой стороны, справедливо утверждение, что настоящие патриоты и добровольцы не блокируют здание «Укрнафти», – заявил Бирюков.