Кому выгодна строгая унитарность Украины?
23.03.2015 15:45

О своих интересах Украине необходимо думать без оглядки на Путина, Порошенко, Коломойского и национал-патриотов. Об этом в статье «Принцип унитарности или унитарность из принципа» для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По словам журналиста, может показаться, что децентрализировать Украину уже поздно.

«Распад страны уже начался, а ведь федеративное устройство должно было его предотвратить. Кроме того, может показаться, что децентрализация выгодна России – с целью ослабления Украины и ускорения её развала. Не зря же Путин только и твердит о ней, даже пытается поставить её одним из условий мира!», - пишет автор материала.

По словам Дяченко, очевидным является тот факт, что самостоятельность регионов, вплоть до автономии, выгодна их местным элитам.

«Например, тот же Коломойский наверняка был бы рад получить в Днепропетровске еще больше власти и стать менее зависимым от Киева. По крайней мере, пока новым президентом Украины не станет его человек. И вполне понятно, что интересы и национал-патриотов, и Петра Порошенко тут сходятся – никакой федерализации, минимум децентрализации!», - пишет журналист.

О своих интересах Украине необходимо думать без оглядки на Путина, Порошенко, Коломойского и национал-патриотов, отмечает Дяченко.

«Следует понимать, что та же строгая унитарность выгодна президенту и националистам – но не всей стране, не всем украинцам. А с другой стороны, раскол Украины на автономии выгоден местным олигархам и кремлевским политикам. Как же быть? Наверное, искать какую-то золотую середину. Можно, наконец, поискать полезный пример в других странах. Чем плохо, например, государственное устройство Испании? Вроде бы страна разбита на 17 автономий и в то же время объединена в королевство, является унитарной и имеет сильную центральную власть. И почти все довольны, кроме вечно недовольных басков», - пишет автор статьи.

«Но нужна ли федерализация или децентрализация (называйте, как хотите) президенту, не желающему упускать из рук власть? Или националистам, желающим навязать свои догмы всей стране? А нужен ли мир олигархам, греющим руки на войне? Главной проблемой пробуксовки в Украине этой реформы, равно как и гражданского примирения, является то, что во главе этих процессов стоят те, кто не хочет их проводить...», - резюмировал Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Принцип унитарности или унитарность из принципа» доступен ЗДЕСЬ.