Демчишин решил запустить руки в мошну Коломойского
23.03.2015 15:58

Минэнергоугля поручило всем подконтрольным предприятиям перевести счета в государственные банки.

Как сообщает INSIDER, об этом на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Я дал распоряжение по всем предприятиям, которые находятся под моим контролем, перевести в государственные банки депозиты. Собственно, как раз после случая с "Киевской Русью". Перевести депозиты, счета по максимуму в государственные банки", – сказал Демчишин.

Министр напомнил, что 2 млрд грн "Укртранснафты" находятся на депозитах в "Приватбанке", однако пока нет уверенности, что министерство получит доступ к этим средствам.

"Он (отстраненный глава "Укртранснафты" Александр Лазорко. – Ред.) рассказывает, что за период, пока он выполнял функции генерального директора, он рассчитался с долгами. А кто-то его спросил, где он хранит свои деньги? В "Привате". Так, действительно, есть депозиты на суммы десятки миллионов долларов, почти два миллиарда гривен. Но они находятся в "Привате". Я не знаю, мы получим доступ к ним. Я хотел бы", – добавил Демчишин.

Напомним, Нацбанк 19 марта признал неплатежеспособным банк "Киевская Русь". По данным профсоюзов шахтеров, в банке находилось более 200 млн грн, которые должны были направить на выплаты зарплат работникам угольных предприятий.

Как известно, назначение Александра Лазорко в "Укртранснафту" пролоббировал губернатор Днепропетровской области и совладелец группы Приват (владеет Приватбанком) Игорь Коломойский.