Не исключено, что в «деле Княжицкого» присутствует российский след
23.03.2015 16:20

«Дело Книжяцкого» никоим образом не повлияет на имидж Интерпола. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический эксперт Александр Маслак.

По словам нашего собеседника, учитывая тот факт, что заявку на розыск депутата Николая Книжицкого подала Камбоджа, нельзя исключать присутствия в деле «российского следа».

«Были прецеденты, когда в Камбодже производились аресты именно по заказу российских властей. Камбоджа — страна бедная, там очень коррумпированные правоохранительные органы, и влияние коррупционных схем в разных заказных информационных мероприятиях вполне возможно», - отмечает эксперт.

По словам Маслака, выводы о причастности России к «делу Книжяцкого» можно будет сделать, основываясь на том, какой информационный фон будет его сопровождать.

«Когда мы увидим, какие СМИ будут раскручивать «дело», какие детали будут от официальных лиц той или иной страны, того или иного политика, тогда можно будет судить о том, кому это выгодно», - говорит политолог.

Александр Маслак не исключает того, что «дело Княжицкого» – ни что иное, как происки его конкурентов.

«Нужно исследовать детали. Это очень тонкая сфера, особенно когда дело касается таких статей, как изнасилование. Тут очень большое поле для манипуляций и шантажа, даже в любой развитой стране. Иногда эти дела бесперспективны с точки зрения окончательного результата, потому что они часто используются для того, чтобы опорочить репутацию», - отмечает собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что депутата Николая Княжицкого объявили в розыск по линии Интерпола. Соответствующий файл открыт на сайте Интерпола.