Кабмин уволил главного фискала страны и его замов
23.03.2015 17:14

Кабинет министров Украины уволил председателя Государственной фискальной службы Игоря Билоуса(на фото), а также его заместителей Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко.

Об этом в ходе заседания заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает РБК-Украина.

"Правительство по результатам служебного расследования принимает решения об увольнении заместителя председатель ГФС господина Хоменко и заместителя ответственного за Таможню - господина Макаренко. Мы уважаем заявление руководителя ГФС, и правительство принимает заявление об отставке Игоря Билоуса", - отметил Яценюк

Он также поручил главе Министерства финансов Наталье Яресько возглавить конкурсную комиссию по отбору и рассмотрению кандидатур на должности руководства ГФС.

"Срок подготовки - кратчайший, две недели", - подчеркнул Яценюк.

Ранее в ходе заседания Кабинета министров Билоус заявил, что решил сложить полномочия. "Я хочу сложить все-таки полномочия службы. Я обращаюсь к премьеру, Арсений Петрович... Если я и мои коллеги понадобятся в органах, то я думаю, что мы справимся с эти заданием. Думаю, что нужно двигаться в профессионально плане", - сказал он.

В ответ Яценюк отметил: "Я уважаю вашу в первую очередь человеческую позицию, а также профессиональную позицию".

"Была достаточно непростая работа. Мы почти год проработали. 14 марта мы отметили год. Ситуация на данный момент не идеальная, достаточно сложная, как и во всей стране. Но мы нормально закончили 2014 год... Выполняются все показатели по наполнению бюджета, запланированные на 2015 год. Выводы комиссии будут способствовать более эффективной работе службы", - сказал Билоус перед отставкой.

Также он отметил, что в течение месяца будет завершена работа в службе по обеспечению новых кадровых подходов: "Как глава службы, я думаю, что справился".

В то же время министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус рекомендовал Кабинету министров восстановить Игоря Билоуса в должности председателя Государственной фискальной службы.

"Первое - уволить с занимаемой должности Хоменко и Макаренко, второе - восстановить в должности Билоуса", - отметил Абромавичус.

Он также рекомендовал увеличить количество заместителей Билоуса до четырех человек.

Кроме того, Абромавичус предложил подчинить ГФС Министерству финансов.

По его словам, Комиссия по проведению служебного расследования деятельности руководства Государственной фискальной службы (ГФС) обработала более 250 жалоб юридических и физических лиц. 

"По итогам работы этой комиссии мы получили 250 жалоб юридических и физических лиц по несоблюдению Антикоррупционного законодательства. Количество жалоб было меньше, чем ожидалось. Были проблемы с тем, чтобы найти прямые улики о нарушениях. Мы собирали факты о нарушениях по электронной почте, телефонам. Однако бизнес отреагировал не так, как мы ожидали. Мы направили 50 запросов в ГФС, ГПУ, Финмониторинг и Счетной палате", - сказал министр.

По его словам, по результатам проверки можно сказать, что на Таможне и в Налоговой до сих пор сохраняются серьезные проблемы, что не позволяет нормально работать государственной вертикали.

Абромавичус также инициирует переаттестацию работников налоговой милиции. "Провести переаттестацию работников налоговой милиции, провести ротацию и укомплектовать новыми кадрами", - сказал Абромавичус.