Больше 500 львовских шахтеров требуют выплаты зарплат и отставки Демчишина
23.03.2015 17:23

23 марта более 500 шахтеров ГП «Львовуголь», членов их семей и представителей профсоюзных организаций угольной промышленности провели митинг у здания Львовской областной администрации с требованием защиты своих трудовых прав.

Митингующие стучали касками об землю, требовали вернуть им заработные платы и держали в руках плакаты с лозунгами: «Закрытию шахт – нет», «Не позволим уничтожить угольную отрасль Львовщины», «Верните господдержку угольной промышленности», «Яценюк, выполняй коалиционное соглашение», «Государство – враг народу», «Долой правительство коррупционеров», «Депутатам - зарплату шахтеров», «Демчишина в отставку!».

Технический директор - первый заместитель генерального директора ГП «Львовуголь» Олег Акимов рассказал, что в январе этого года шахтерам на Львовщине вообще перестали платить заработную плату.

«В настоящее время наше государство закупает уголь за рубежом: за предоплату, в долларах, втрое дороже нашего угля. Иначе, чем дискриминацией собственного производителя, это не назовешь. Когда есть уголь на складах, есть возможность работать и добывать собственный уголь, у нас его никто не берет и не оплачивает», - сказал Олег Акимов.

По словам организаторов мероприятия, подобные акции будут проводиться и в будущем, в случае если ситуация не изменится к лучшему.