В деле против нардепа Мартыненко появились новые подробности
23.03.2015 17:57

Генпрокуратура Швейцарии подтвердила, что расследование против него ведется, а чешская компания признала, что переводила деньги структурам политика.

Об этом пишет Новое время.

Новое подтверждение тому, что ближайший соратник премьер-министра, народный депутат и глава комитета по вопросам энергетики Николай Мартыненко (Народный фронт) действительно является фигурантом уголовного дела в Швейцарии обнародовал вчера, 22 марта, депутат, в прошлом журналист-расследователь Сергей Лещенко (Блок Петра Порошенко).

На соответствующий запрос парламентария Генеральная прокуратура Швейцарии ответила, что такое уголовное дело действительно существует. «Офис генпрокурора Швейцарии с 2013 года осуществляет уголовное расследование против украинского гражданина по подозрению во взяточничестве (ст. 322 абзац 2 Уголовного кодекса Швейцарии)», - процитировал ответ генпрокуратуры Лещенко в своем блоге.  

В то же время в швейцарском ведомстве подчеркнули, что не имеют права раскрывать названия компаний и имена лиц, фигурирующих в деле.

Несколько месяцев назад информация о причастности Мартыненко к коррупционным схемам в Энергоатоме была обнародована в чешских СМИ. В январе издание Respekt опубликовало журналистское расследование. По данным газеты, чешское предприятие Skoda JS, которое производит оборудование для ядерных электростанций и получило заказ от украинского Энергоатома, платило взятки Мартыненко. Деньги шли через счета компании Bredcrest Investment в Панаме, бенефициарным владельцем которой является Мартыненко.

Директор Skoda JS Мирослав Фиала заверил чешских журналистов, что никаких взяток не платил, он также отрицает какие-либо контакты с Мартыненко. По его словам, имя политика он услышал впервые только в конце 2014 года, когда его фирма стала фигурантом уголовного дела.

В то же время он подтвердил, что переводил деньги компании Мартыненко. Контракт с панамской фирмой, по словам Фиалы, действовал в 2009-2012 годах, его предметом были консалтинговые услуги по работе на энергетическом рынке Украины. Директор Skoda JS поясняет, что подобные контакты - обычная практика. «Всегда нужен кто-то, кто знает местную среду, законодательство, рынок. Может вам посоветовать и помочь», - объяснил Фиала изданию.

У панамской фирмы Bradcrest, по его словам, были «хорошие рекомендации от предпринимателей», компания производила «очень хорошее впечатление».

«Непонятно какой информацией об Украине, которую Skoda JS была бы не в состоянии сама раздобыть, располагала именно фирма с Панамы. Точно так же, как и то, где Skoda вообще ее нашла», - отмечает при этом издание.

Этот момент Фиала не уточнил, однако по информации одного из источников Respekt, близкого к предприятию, Bradcrest сама предложила чехам свои услуги.

Реакция Мартыненко в ответ на информацию об уголовном преследовании в Швейцарии последовала незамедлительно. Он обвинил Лещенко в манипуляциях, а чешские СМИ назвал «желтыми и проплаченными».

«Цель этой публикации - убрать чешского конкурента России по достройке в Украине энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Россия давно саботирует эту достройку, и Лещенко раскручивал тему в российских интересах. Это информационное киллерство», - обнародовала пресс-служба Народного фронта заявление Мартыненко.

Однако, по информации Respekt, компания Skoda JS и без того принадлежит российской стороне. С 2004 года фирмой владеет российская компания OMZ, которая в свою очередь принадлежит Газпромбанку – третьему по величине российскому банку, основанному Газпромом.

«Это является самым большим парадоксом и трещиной в версии Мартыненко о русской провокации и мести», - отмечает издание.