Порошенко: Ни у одного губернатора не будет своей карманной армии
23.03.2015 18:04

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что подразделения и батальоны территориальной обороны должны входить в структурную вертикаль Вооруженных сил Украины и подчиняться им.

"Территориальная оборона будет подчиняться четкой вертикали военной и не будет у нас ни у одного губернатора своих карманных ВСУ", - заявил президент, выступая в Национальной академии обороны в понедельник, 23 марта, передает ИФ.

Также Порошенко заявляет, что 70% соглашений по государственному оборонному заказу на текущий год уже подписаны и финансируются.

"По состоянию на сегодняшний день 70% соглашений подписаны, они расписаны на год... Полторак (министр обороны Степан Полторак – ИФ) в тяжелых условиях обеспечил 100% финансирование подписанных соглашений", - сказал он.

Вместе с тем, глава государства отметил наличие многочисленных бюрократических препятствий в этой сфере.

"Если мы на гривну не выполнили предыдущий заказ, то начинать новый мы не можем. А войска не будут ждать ни танков, ни БТРов, ни пока вы разберетесь со своими бюрократическими препятствиями", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что детальная информация о таких соглашениях содержится в государственном оборонном заказе, а это тайная информация.

"Подчеркиваю, это абсолютно тайный документ. Комментировать его или то, что я сейчас сказал, я запрещаю", - подчеркнул президент.

Порошенко также заявил, что Вооруженные силы и другие украинские силовые подразделения государства значительно усилили свой потенциал по сравнению с годом ранее.

"Могу сказать, что на сегодняшний день наша армия точно входит в пятерку самых сильных на континенте", - заявил он.

Президент напомнил, что год назад Вооруженные силы Украины были в плачевном состоянии: военные части были недоукомплектованы, а материальное обеспечение военных оставляло желать лучшего.

Вместе с тем, отметил Порошенко, даже в таких условиях украинские военные смогли остановить продвижение боевиков на Донбассе и освободили от них ряд городов востока, в частности Мариуполь, Славянск и Краматорск.

По словам президента, украинские Вооруженные силы "фактически создавались заново".

"Реформирование украинской армии наконец происходит в условиях приведения структуры, численности к оптимальному соответствию и более-менее адекватному финансовому ресурсу. Государство, налогоплательщики, украинский народ, украинская экономика отдают последнее. И ничего более важного сейчас, чем защитить государство и создать ВСУ у страны нет", - сказал Порошенко.

Он отметил, что кардинально поменялись подходы подготовки войск и их логистического обеспечения.

Президент также отметил важность волонтерского движения в сфере укрепления ВСУ и обеспечения их всем необходимым.