Вести «перемирия»: противник разрядил в украинцев боекомплект РСЗО «Град». КАРТА
23.03.2015 19:20

Обстановка в зоне АТО остается неспокойной во всех направлениях. Помимо массированного применения стрелкового оружия, плотного гранатометного и минометного огня, вчера наши позиции 5 раз были обстреляны из танков, и дважды – из артиллерии. Также зафиксировано 2 случая ведения артиллерийского огня непосредственно по г. Авдеевка. Особую активность враг проявляет в Широкино, в районе Донецкого аэропорта (речь идет, прежде всего, о пос. Пески и г. Авдеевка) и вблизи Бахмутской трассы.

Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Уже сегодня ночью зафиксировано 3 случая вопиющего нарушения режима тишины со стороны противника. По нашим позициям в районе с. Орехово, что на Бахмутской трассе был выпущен полный залп из РСЗО «Град». Вблизи с. Сокольники, в этом же районе произошло боестолкновение украинских военных с врагом. Атака отбита. Также под минометный огонь боевиков попали наши части в Широкино.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 6 – получили ранения.

По данным разведки, руководство ВС РФ проводит ротацию подразделений оккупационного контингента на Донбассе, который с декабря прошлого года выполняет задачи на территории Украины, преимущественно на юге зоны АТО. Также растут объемы поставок из России военной техники, боеприпасов и наемников. Эти смертоносные грузы транспортируются через временно неподконтрольный Украине участок границы, прежде всего, – на территорию Луганской области.

Также, по оперативной информации, ряд российских военно-спортивных клубов организовали нелегальный канал участия граждан РФ в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины. Поклонники экстремального туризма с привкусом крови проходят специализированную военно-тактическую подготовку на территории России, и впоследствии выезжают на Донбасс. Также установлено, что боевики бандформирования «ДНР» с целью сбора информации на освобожденных Украиной территориях используют несовершеннолетних.

В то же время на оккупированных территориях углубляется социально-экономический кризис: из-за отсутствия действенной банковской системы на оккупированной территории Донетчины существуют серьезные проблемы с безналичными расчетами, что затрудняет получение местным населением социальных выплат и зарплаты.

Убийцы офицера СБУ в Донецкой области уже задержаны.

В результате спецоперации МВД, СБУ и Генпрокуратуры уже задержаны 11 подозреваемых, в том числе 4 непосредственных участников инцидента, приведшего к гибели офицера СБУ в Волновахе. Восемь членов банды задержаны в Днепропетровске, остальные – на территории Донецкой области. Непосредственный убийца не задержан. В результате обысков у них изъяли 9 автоматов, пулемет РПК, 6 гранатометов, гранаты и патроны. Другие участники бандформирования разыскиваются.

Украинские правоохранители обнаружили еще один арсенал оружия боевиков.

21 марта милиционеры Красноармейска совместно с бойцами добровольческого батальона в одном из складских помещений обнаружили схрон с оружием и символикой бандформирований «ДНР» и «Оплот».

При осмотре помещения были обнаружены два ручных противотанковых гранатомета, обрез охотничьего ружья, штык-нож, патроны, 2 детонатора с кусками проволоки, бронежилет, символика незаконных вооруженных формирований, топографические карты, агитационные материалы.

Государство награждает мужественных спасателей Донетчины.

Президент Украины Петр Порошенко высоко оценил работу Донецкого гарнизона ГСЧС и отметил государственными наградами лучших спасателей, которые постоянно проявляют мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Так, Указом Президента Украины орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области генерал-майор Николай Ильченко. Именно благодаря его организаторским способностям Донецкое подразделение ГСЧС способно успешно выполнять свои задачи в сверхтяжелых условиях.

Кроме этого, орденами «За мужество» III степени награжден младший сержант Александр Миркевич и подполковник Александр Стрющенко.

Неоднократно рискуя собственной жизнью, сотрудники ГСЧС под обстрелами боевиков вывозили украинцев из опасных городов, в том числе из Дебальцево. Сейчас они продолжают заниматься жителями Донетчины, решают вопросы их размещения и обеспечения вещами первой необходимости и гуманитарной помощью. Но самым главным остается то, что эти мужчины не изменили своим коллегам, собратьям и родной украинской земле.

Сегодня в здании Национального университета обороны Украины состоится встреча Президента Украины Петра Порошенко с командирами бригад и батальонов Вооруженных Сил, участвующих в антитеррористической операции. Боевые офицеры обсудят с руководством государства и ВСУ опыт управления военными подразделениями в условиях внешней агрессии, обобщат опыт и мастерство, полученные армией в ходе защиты территориальной целостности и независимости нашей страны. В ходе встречи глава государства вручит героям-участникам АТО государственные награды.

Патриотические граждане помогают нашим бойцам на передовой.

Одесские волонтеры и местные журналисты подготовили пакеты из разных блюд для украинских военнослужащих.

Продолжается ротация в рядах наших защитников.

Вчера в Черновцы вернулись военные-десантники, прибывшие из зоны проведения антитеррористической операции. В течение года бойцы мужественно отражали все посягательства на территориальную целостность государства со стороны российских войск и их пособников. Теперь героев ждет демобилизация и получение необходимых документов и средств за добросовестную службу. Некоторые из них уже выразили желание продолжить службу по контракту.

Международное сообщество поддерживает украинское войско.

Так, на днях в Германию отправились на лечение 17 украинских военных, получивших тяжелые ранения во время боевых действий на востоке Украины. Напомним, что немецкие врачи оказали квалифицированную помощь уже нескольким десяткам украинцев. Кроме того, благодаря договоренностям между немецкой и украинской властью, ФРГ предоставит хирургическое и медицинское оборудование для военного госпиталя в Запорожье. Также 21 раненого украинского воина уже готовы принять больницы в Греции.