МАФы из Киева не уберут, но выжмут из них побольше денег
24.03.2015 12:09

Секретарь Киевсовета Алексей Резников в интервью  рассказал как нынешние столичные власти «сражаются» с МАФами в городе.

И с какими трудностями приходится сталкиваться при этом, пишет Главком.

«Нас же тут пикетировали, бойкотировали, но мы четко понимали кто это – несколько групп «МАФиози», которые владеют по пятьсот, по тысяче МАФов. Но в итоге реальные владельцы МАФов сегодня четко понимают, что власть на их стороне», - объяснил Алексей Резников.

Он заверил, что владельцам МАФов были предложены простые правила – все, что находится в неположенных по безопасности местах, должно быть убрано, а деньги платится исключительно в казну, а не «на лапу».

«Было создано десять рабочих групп – по одной в каждом районе, которые работали с местными предпринимателями и согласовывали схемы размещения, продукцию, которая будет продаваться в этих киосках. Взамен бизнесмены должны были заплатить паевое участие за 2014-й год и платить его в 2015-м – это от 2 до 6 тысяч гривен в год. Каждому МАФу прикрепляется конкретное место и его нельзя уже смещать влево-вправо, выдается штрих-код, свидетельствующий о легальности. Уже заключено 6500 договоров, которые заключались в последнем квартале 2014-го и январе 2015-го. За эти четыре месяца поступило 43 млн. грн, тогда как за весь 2013-й год – всего 35 млн. грн. По итогам года планируются поступления на уровне 60 млн. грн», - рассказал секретарь Киевсовета.

Алексей Резников, в частности, уточнил, что когда МАФ устанавливается по согласованной схеме, город гарантирует связь со всеми коммунальными службами, включая подключение электроэнергии.