Генпрокурор Шокин внезапно покинул заграничную клинику
24.03.2015 09:25

Генеральный прокурор Виктор Шокин вернулся в Украину из-за рубежа, где, как сообщалось ранее, проходил курс лечения. Вчера с утра уже был на своем рабочем месте. Об этом «Сегодня» сообщили источники в окружении главы Генпрокуратуры.

«Генеральный приехал на работу около половины восьмого, и в приемной его уже ожидали с десяток подчиненных, — говорит один из них. — Выглядит бодрячком, посвежевшим, о каком-то серьезном недуге, тем более операции, якобы перенесенной за границей, ничего не напоминает.

По-видимому, слухи об онкологическом заболевании, которые пошли гулять в интернете после его отъезда, оказались сильно преувеличенными. Да и такие заболевания за две недели не лечатся. Сам Виктор Шокин отшучивался традиционной фразой: «Не дождутся!». Но где, в какой стране находился и какой именно курс лечения проходил, не комментирует, сохраняя интригу и считая это сугубо личным».

Прием подчиненных в прокуратуре продолжался почти три часа. Среди вопросов, которые заслушал генпрокурор, был и скандал с младшим сыном заместителя генерального, Алексея Баганца, Виталием, которого прокурор Киева Сергей Юлдашев обвинил в крышевании игорного бизнеса, а Баганец-старший, в свою очередь, возбудил криминальное производство против Юлдашева. Реакция Шокина по этому поводу неизвестна.

Затем генпрокурор отправился на Банковую, где вместе с главами Службы безопасности, Министерства внутренних дел и других силовых структур докладывал Петру Порошенку о ситуации вокруг «Укрнафты», криминогенной обстановке в Донбассе, противодействии коррупции, другим преступлениям.

Что интересно: на период отсутствия Шокина в Украине временное исполнение обязанностей главы Генеральной прокуратуры было возложено не на его первого заместителя Олега Залиско, а просто на заместителя генпрокурора — Владимира Гузыря.