Граждане РФ передумали «защищать» население бывшего СССР
24.03.2015 09:40

«Экспансионистские» ожидания населения России ограничились Крымом.

57% опрошенных считают, что Россия в будущем должна остаться в нынешних границах, сообщает Левада-центр, передает «Обозреватель».

Отмечается, что в 58% в марте 2014 до 34% в марте 2015 сократилось число россиян, считающих, что Россия имеет право присоединять к себе территории бывшего СССР, если ущемляются права русских, проживающих там.

Однако, большая часть населения по-прежнему положительно оценивает аннексию Крыма к России, но объяснения, легитимирующие данный акт, изменились.

«Если в марте прошлого года действия российского руководства рассматривались, как стремление защитить русское население в Крыму и стабилизировать ситуацию в Украине, то сейчас усиливается акцент на восстановлении исторической справедливости (40%) – возвращении России её территории, чему способствовало активное педалирование этой идеи в СМИ и в официальном дискурсе», - комментируют социологи.

Подчеркивается, что также сокращается доля граждан, позитивно оценивающих последствия от аннексии, – с 79% в мае 2014 до 69% в марте 2015.