Украинским олигархам светит экономическая люстрация?
24.03.2015 09:50

Всех, кто был у власти в течение последних 10 лет, нужно законодательно отстранить, заявил в комментарии «ГОРДОН» народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Рабинович.

«Никому не удастся втянуть меня в войну олигархов. Я единственный человек, с которым они все играют и который является площадкой для мирных невоенных действий. Поэтому я комментировать военные действия между олигархами категорически отказываюсь. Мое мнение остается прежним. Я считаю, что всех, кто был у власти в течение последних 10 лет, нужно законодательно отстранить от власти. Уже видно, что ничего не получается иначе», – сказал он.

Рабинович считает, что нужно провести специальные мероприятия по перерасчету стоимости государственной собственности, которую в свое время приватизировали олигархи.

«Что касается олигархов – всех людей, которые последние 20 лет занимались приватизацией, то, на мой взгляд, они нам должны. Должна быть создана народная комиссия по пересмотру этой ситуации. Должна быть закончена эта война отбирания и забирания, но закончить ее надо справедливо. Поэтому надо сесть вместе, чтобы была независимая оценка, чтобы сказать людям, которые приватизировали, что они должны доплатить государству.

Я считал – это порядка 24 миллиардов долларов. Тогда они становятся абсолютно жесткими владельцами, и тогда может развиваться страна. Страна, в которой собственность плавает, не может развиваться нормально», – заявил нардеп.

По его словам, олигархам придется пройти экономическую люстрацию у государства.

«Нам надо подвести итог войнам, но итог справедливый. Народная комиссия, 24 миллиарда заплатить в бюджет, а не хочешь платить в бюджет – забрать, но тогда он отдает все. И после этого закончатся все олигархические войны, связанные с олигархами.

Если, например, взял условный Вася Иванов завод железнодорожных рельсов. Он купил его в свое время у государства, пользуясь близостью к Лазаренко или к кому-то другому, за 30 000 долларов. Мы считаем сегодня, что на тот момент он не доплатил – берем инфляцию не грабительскую, а нормальную и получается, что он должен заплатить полтора миллиона.

Получается, что он у государства прошел экономическую люстрацию. Теперь завод его, теперь собственность закрепляется наглухо за ним, а страна имеет возможность развиваться», – заявил Рабинович.

По мнению нардепа, все олигархи должны быть одинаковы.

«И не надо волноваться, кто с кем из олигархов воюет, кто у кого что спер, не надо рассказывать, кому платили – все сами посчитают. Зато за эти деньги мы год продержим полностью страну, выйдем из кризиса, на пенсионерах не будем отыгрываться, все им вернем и будет полный порядок.

Все равно олигархи будут – один умный, второй хороший. Мы не можем влезать в эту войну и подвергать страну опасности. Все они должны быть одинаковы, до единого. Не надо делать разницы между олигархами. Всех в одну очередь – 24 миллиарда заплатите государству и работайте дальше. Нет – езжайте в другое государство», – заявил Рабинович.