Чорновил: Не стоит преувеличивать народную любовь к Коломойскому
24.03.2015 10:25

Конфликтная ситуация, сложившаяся в последние дни вокруг компании «Укранафта», в которой 50%+1 акция принадлежит государству, а 43% – губернатору Днепропетровской области бизнесмену Игорю Коломойскому, разрешится новыми правилами игры для всех олигархов. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил бывший народный депутат от фракции Партия регионов Тарас Чорновил.

По словам политика, официальный Киев постепенно начнет ограничивать интересы олигархов в крупных структурах, полностью или частично принадлежащих государству. Причем, по словам спикера, это коснется не только Коломойского, но и других крупных украинских бизнесменов.

«Ситуация вокруг «Укрнафти» и противостояние «Коломойский vs Государство» закончится новыми правилами игры. По закону, рейдерство и вооруженный захват госучреждения тянет на 10–15 лет тюрьмы, но олигарх избежит жесткого наказания. Эту черту власть не рискнет переступить.

Коломойскому разрешат сберечь свои бизнес-интересы, но постепенно их будут ограничивать. В «Укрнафте» 50%+1 акция принадлежит государству, 43% – олигарху. Думаю, Киев позволит Коломойскому без тендеров обслуживать очень выгодные контракты по нефти, но только по реальной цене. То есть олигарх больше не сможет снимать те сливки, что раньше», – убежден Чорновил.

Что касается политического аспекта, то, по словам экс-нардепа, Коломойского не снимут с поста губернатора потому, что Днепропетровская область, которой руководит команда олигарха, сейчас, по сути, форпост против распространения российской агрессии с Донбасса вглубь страны.

«В ближайшее время Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области не снимут, но будут больше контролировать. Может, для определенного баланса официальный Киев раскулачит и других олигархов, чей менеджмент управляет крупными госкомпаниями. Не исключаю, что Коломойский получит минимальные преференции при приватизации крупных гособъектов, которые, судя по всему, скоро начнутся в Украине», – подчеркнул Чорновил.

Политик убежден, что комментарии в защиту Коломойского, появившиеся и в соцсетях, и в СМИ вовсе не доказывают, что у губернатора есть всенародная поддержка.

«Что касается народной любви украинцев к Игорю Коломойскому, не стоит ее преувеличивать. Ни одна социология ни разу этого не подтвердила, разве что СМИ, подконтрольные самому олигарху. Сейчас официальный Киев к Коломойскому относится толерантно, политически ориентированное население – с некоторой благодарностью, не более.

Безусловно, Коломойский со своей командой превратили Днепропетровскую область в форпост против российской агрессии. Но надо четко понимать: если ты используешь свой политический, экономический и силовой ресурс для воровства и захвата государства, наступит момент, когда никто не будет считаться с твоим статусом победителя и патриота.

Коломойский сейчас близок к этой черте: сделав определенные шаги в борьбе с режимом Януковича, теперь сам пытается восстановить бандитские элементы прошлого режима», – заключил Чорновил.