Прорыв: ученые нашли средство от жадности
24.03.2015 11:21

В США в Сан-Франциско исследователи обнаружили средство, делающее людей более чувствительными к социальной несправедливости и заставляющее их делиться с окружающими.

 Удивительным препаратом оказался Толкапон, средство, уже одобренное и использующееся для лечения некоторых нейрофизиологических нарушений – прежде всего болезни Паркинсона. Толкапон является ингибитором одного из ферментов, который разрушает дофамин в синапсах и снижает количество этого нейромедиатора, участвующего в работе внутренней системы вознаграждения и подкрепления нашего мозга, в формировании поведения и мотивации, передает Naked Science.

"Обычно мы считаем честность одной из постоянных черт личности. Наше исследование в целом этого не отменяет, однако демонстрирует, что эта черта может меняться воздействием на определенные нейрофизиологические пути в мозге", - рассказали авторы исследования.

Действительно, дополнительные проверки подтвердили, что получившие Толкапон подопытные не просто легче "выдают" деньги незнакомцам, но и в целом становятся более чувствительны к социальному неравенству и несправедливости.

Целью работы, конечно, было вовсе не избавление человечества от жадности, а поиски средств лечения шизофрении, зависимостей и других состояний, в которых происходит нарушение обмена дофамина. 35-ти подопытным ученые давали Толкапон или плацебо, после чего предлагали поучаствовать в простой экономической игре с деньгами. Эксперименты показали, что получившие лекарство участники легче – и справедливее – делятся с партнерами по игре.

Впрочем, насколько "справедливо" добиваться справедливости таблетками – это совершенно отдельный вопрос, не менее сложный, чем сама нейрофизиология.