Прокурора Киева Сергея Юлдашева «очистили» из власти
24.03.2015 11:07

По закону "Об очищении власти" Сергей Юлдашев был уволен сегодня с должности прокурора Киева.

Об этом сообщил в своем Фейсбуке член общественного совета по вопросам люстрации при Минюсте Карл Волох.

"Прокурор города Киева Юлдашев уволен сегодня с должности согласно закону "Об очищении власти", - говорится в сообщении Волоха. Общественный деятель также добавил, что в ближайшее время список прокуроров, оспаривающих увольнение по люстрации в суде, пополнится "еще одним честнейшим и принципиальнейшим должностным лицом".
Информацию об увольнении Юлдашева также подтверждает Громадське ТВ со ссылкой на свой источник в Генеральной прокуратуре Украины.

"Сегодня должно быть решение. Может оно уже есть, я не знаю", - так прокомментировала ситуацию пресс-секретарь прокурора Елена Яхно.

Ранее сообщалось, что в результате проверок согласно закону об очистке власти Генпрокуратура уже освободила из должностей четырех руководящих работников прокуратур областного уровня. Таким образом, Сергей Юлдашев стал пятым прокурором, не прошедшим проверку законом "Об очищении власти".
 
Министр юстиции Украины Павел Петренко ранее заявлял о том, что на первом этапе люстрации проверку прошли около 24 тыс. чиновников.

Отмечается, что ГПУ передала дела против прокурора Киева и сына заместителя генпрокурора Баганца в областные прокуратуры.