В Украине может начаться тотальный захват предприятий
24.03.2015 11:20

Выгоду от деятельности государственной компании в виде хороших дорог, больниц, школ должны получать не олигархи, а граждане Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

По словам нашего собеседника, вооруженные люди в центре Киева – это недопустимое явление в любой цивилизованной стране, независимо от того, чьи интересы они отстаивают.

«Украина сейчас проходит важный тест, и вскоре выяснится, сможем ли мы сделать всех равными перед законом», - отмечает эксперт.

Виталий Шабунин напоминает о том, что выгоду от деятельности государственной компании в виде хороших дорог, больниц, школ должны получать граждане Украины.

«Вместо этого, мягко говоря, несколько лет назад олигарх отжал у меня это предприятие, а сейчас, когда государство, то есть я, хочет вернуть себе контроль и прибыли от этого предприятия, незаконными методами мешает мне это сделать. Закон должен соблюдаться всеми — это основное правило», - говорит собеседник издания.

«Если Наливайченко и Аваков не отреагируют на это происшествие должным образом, то завтра в Киеве начнут захватывать буквально все! Если это можно делать Коломойскому, то почему нельзя всем остальным?», - добавляет глава Центра противодействия коррупции.

Таким образом, констатирует Виталий Шабунин, исход этой ситуации будет четким сигналом для всех: или у нас изменились правила и нельзя совершать незаконные действия, или не изменились — и можно делать все.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 23 марта Совет фракции партии «Блок Петра Порошенко» принял к сведению заявления четырех нардепов о выходе из фракции и рекомендует фракции удовлетворить их.

Также отметим, что журналисты проанализировали, какие риски государству может нести разгорающийся конфликт вокруг «Укрнафты», переходящий в масштаб государственного.