В Украине «зашевелились» новые элиты
24.03.2015 11:53

Угроза так называемого «днепропетровского сепаратизма» является нулевой. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин.

Наш собеседник называет «угрозу днепропетровского сепаратизма» большим национальным блефом, а суть разгоревшегося на днях конфликта, по его мнению, заключается исключительно в «Укрнафте».

«За этим конфликтом стоят новые украинские элиты, которые, я убежден, сделают определенные выводы. Я думаю, что президент отдает себе отчет в том, что это политический плей-офф: если он проиграет, его не будет как президента и национального лидера. Мы его нанимали работать национальным лидером. Когда МЧС-ник вас спасает на пожаре, он рискует своей жизнью, поэтому не надо бояться ни за свой рейтинг, ни за жизнь, надо делать то дело, на который Господь Бог дал ему мандат», - говорит Сергей Каплин.

По мнению нардепа, необходимо во что бы то ни стало изменить Конституцию и в ее переходных положениях прописать буквально сотни предприятий, которые подлежат национализации.

«Надо посадить в один вагон все олигархов и отправить их в бессрочный отпуск или на пенсию куда-нибудь в Европу или в Латинскую Америку, если они сами не додумаются уехать», - добавляет Каплин.

По мнению нашего собеседника, все вышеперечисленное касается не только Игоря Коломойского, но и остальных украинских олигархов.

«Другие олигархи не имеют своих регионов, поэтому у них нет этой «подушки безопасности». А Днепропетровск при ударе сработал автоматически как «подушка безопасности». Но я уверен, что все будет починено, будет найден общий язык», - отмечает депутат.

По словам политика, в Днепропетровской области нет дефицита губернаторов.

«Я знаю человек двадцать, которые не менее успешно могут возглавить администрацию. Ни Вилкулу, ни Коломойскому не надо отдавать Днепропетровскую область, она должна, как и все в стране, принадлежать государству», - говорит собеседник издания.

Что же касается депутатов, объявивших о выходе из фракции «БПП» под предлогом войны Порошенко с Коломойским, то, по словам Каплина, они не могли пойти иным путем.

«Когда повышается температура тела — начинается потоотделение, так и здесь начинаются подобные процессы. Конфликт привел к тому, что депутаты не могли не выйти, это было бы не по-мужски по отношению к Игорю Валерьевичу. Но не надо переоценивать этот факт, 4 депутата — это меньше 1%», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам замглавы Днепропетровской ОДА Геннадия Корбана, киевские власти проворовались и залгались, им пора уйти.

Также отметим, что журналисты проанализировали, какие риски государству может нести разгорающийся конфликт вокруг «Укрнафты», переходящий в масштаб государственного.