В истощенную войной Украину могут хлынуть инвестиции
24.03.2015 13:00

Если Украина справится с коррупцией, иностранные инвесторы будут вкладывать в нас деньги, даже несмотря на высокую военно-политическую угрозу со стороны РФ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

По словам нашего собеседника, Украина, безусловно, нуждается в дополнительной финпомощи: речь идет как о заемных, так и о спонсорских ресурсах.

«В последние 2 года приток прямых иностранных инвестиций в Украину был минимальным, а это говорит о том, что мы остаемся крайне инвестиционно непривлекательным государством. В настоящее время, вследствие геополитических и некоторых экономических условий, конечно же, очень тяжело рассчитывать на приход иностранных инвестиций», - объясняет эксперт.

В то же время, Юрчишин обращает внимание на крайне низкий уровень реализации инвестиционных проектов и прозрачности экономической деятельности в Украине.

«Возникают сомнения в том, что полученные дополнительные ресурсы пойдут на развитие, а не будут утилизированы непродуктивным способом», - уточняет директор экономических программ Центра Разумкова.  

Таким образом, добавляет эксперт, правительство должно сделать использование ресурсов, получаемых по международным каналам, максимально открытым и прозрачным.

«Речь должна идти о четком, детальном использовании. Кроме того, альтернативы использования тоже должны проходить какую-то экспертизу, причем это должен быть публичный международный контроль. Государство в лице Минфина и НБУ должны прикладывать усилия по максимальной прозрачности использования ресурсов и по анализу эффективности их использования», - отмечает наш собеседник.

В таком случае, говорит Василий Юрчишин, граждане будут четко видеть направление использования данных ресурсов и анализ результативности.

«Не секрет, что сейчас очень распространено мнение, что финансовая помощь Запада используется, в лучшем случае, на проедание, а то и на разбазаривание, а значит, нужно убрать такие симптомы», - отмечает эксперт.

«Любые значительные расходы должны быть представлены на суд общественности — это важно именно для того, чтобы иностранные инвесторы могли видеть, что Украина честна в использовании  ресурсов, что она готова эффективно их использовать, тогда и возможности по привлечению ресурсов будут расширяться», - говорит собеседник издания.

По словам эксперта, в мире «законсервирован» целый ряд ресурсов, которые могли бы быть предоставлены Украине в качестве помощи: из года в год ЕС «откладывал» для Украины некоторую часть, то же можно сказать и о проектах Мирового банка.

«Более того, я неоднократно слышал от международных экспертов, от представителей иностранных компаний мысль, которая сводится к тому, что если бы у нас действительно была минимизирована коррупция и начали активно реализовываться реформы, в том числе прозрачности бюджета, повышения эффективности, реформы, связанные с поиском новых конкурентных ниш, то иностранные инвесторы готовы вкладывать деньги в Украину, даже несмотря на то, что есть высокая военно-политическая угроза со стороны РФ», - резюмировал Василий Юрчишин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам министра финансов Украины Натальи Яресько, страны G7 и G20 должны увеличить объемы финансовой помощи Украине. По ее словам, Киеву требуется гораздо больше чем 25 млрд долл., полученных от МВФ и других стран.