Чего не учел Путин, решаясь на аннексию Крыма
24.03.2015 13:30

Идя на аннексию Крыма, Владимир Путин не учел возможной реакции Запада. Об этом в интервью «Крым. Реалии» рассказала старший научный сотрудник института Брукингса в США, политолог Лилия Шевцова.

По словам собеседницы издания, Владимир Путин вряд ли предполагал, что после аннексии РФ Крыма Германия станет консолидирующим фактором европейского сообщества по вопросу санкций.

«Я думаю, что Путин не предусматривал последствий экономической стагнации, которые уже начались, падения цены на нефть, а также последствий самих санкций. Думаю, очень многие вещи не были предусмотрены, не были включены, скажем так, в размышления по поводу политических действий. Но я не думаю, что после Крыма это могло остановить Кремль», - отмечает эксперт.

По мнению Шевцовой, после Крыма продолжение экспансии было уже неизбежно.

«Этот экспансионизм отражает одну очень важную вещь – сокращение внутрироссийских источников осуществления власти, сужение экономического, административного, финансового, силового, репрессивного потенциала власти. Поэтому власть неизбежно должна была искать другие, внешние точки приложения своих усилий, а также, собственно, отвлечение внимания российского населения от собственных проблем», - говорит политолог.