Американский политолог: Украина стала полем тестирования новой доктрины Путина
24.03.2015 13:43

С помощью Украины российские власти решили доказать своему населению, что любая революция несет в себе пагубные последствия. Об этом в интервью «Крым. Реалии» рассказала старший научный сотрудник института Брукингса в США, политолог Лилия Шевцова.

По словам собеседницы издания, Украина стала инструментом уничтожения всякой, любой возможности, шанса на собственный Майдан в России, орудием уничтожения российской оппозиции.

«Украина стала целью, повесткой дня, приложением кремлевских экспансионистских устремлений. Потому что Украина – это не только геоэкономическая зона, но и важное стратегическое поле. Украина – это еще и Севастополь, и база Черноморского флота. То есть Украина ценна с экономической, стратегической точек зрения, с точки зрения безопасности, с точки зрения оборонного пояса для российской элиты», - объясняет эксперт.

В то же время, добавляет Шевцова, Украина одновременно стала и полем тестирования новой доктрины Путина.

«Украина стала искусственной площадкой для конфронтации Кремля с Западом, прежде всего с США. То есть Украина в стратегическом видении Кремля играет многофункциональную, многоплановую роль. Но совершенно очевидно, что весь этот пакет целей и ориентиров, которому пытается следовать Кремль в Украине, укладывается в одну формулу: путинская Россия, Кремль, путинский правящий класс фактически сделали Украину полем предотвращения либерального продвижения, полем сдерживания либеральной демократии на постсоветском пространстве. И от того, как и чем закончится это столкновение с либеральной цивилизацией в Украине, зависит очень многое – и судьба самой России, и судьба Беларуси, Молдавии, и судьба того, как будет консолидирован новый порядок безопасности на всем Евразийском континенте», - резюмирует политолог.