Путин подписал закон, о котором не принято говорить вслух
24.03.2015 13:50

Дружба с Китаем может закончиться для России частичной утратой территории. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал эксперт аналитической группы Geostrategy Владимир Денисюк.

По мнению нашего собеседника, конфликт на Донбассе не перерастет в глобальное противостояние: Россия экономически не готова вести широкомасштабные войны.

«В этом контексте ее (РФ – прим.ред.) отношения с Китаем трудно назвать «сотрудничеством» в полном понимании этого слова. Это, скорее, похоже на попытку «убежать» от европейского и американского санкционного давления и найти в дружбе с китайцами экономическую «защиту». При этом такая защита может закончиться для России частичной утратой территории», - отмечает эксперт.

Причем, объясняет Денисюк, речь идет не о военном вторжении Китая в РФ.

«Во всех этих процессах главную роль играет экономика. Шанхайская организация сотрудничества вполне может стать инструментом постепенного поглощения России. Кремль постоянно «раздувает щеки» по поводу того, что они учредители, соучредители этой организации, что они там «такие великие». На самом деле Россия в этой организации выполняет формальную роль на фоне сильного Китая. Пекин спокойно воспринимает поведение Москвы, чтобы и дальше расширять свое влияние в Дальневосточном регионе и постепенно переходить к экономическому захвату территорий», - говорит аналитик Geostrategy.

Владимир Денисюк напоминает о том, что в декабре, практически перед самым Новым годом, Путин подписал законы о создании в РФ свободных экономических территорий без фактического влияния центральной власти. Согласно этим законам, пришедший инвестор получает полное владение землей и ничего не обязан платить центральному правительству в Москве – территория автоматически становится его собственностью.

«Этот закон был подписан, он не сильно афишировался, но он существует, и это факт. Просто нужно время, чтобы он заработал и спровоцировал «разъединение» российской территории», - говорит собеседник издания.

Полный текст интервью с Владимиром Денисюком доступен ЗДЕСЬ.